Как справиться с обидой на сына?

Наталья (66 лет) 06.06.2020

Мне 62 года Я замужем Двое взрослых сыновей 34 года работаю в школе Сын с института покуривал наркотики и принимал алкоголь. Женат был 2 раза .Имея высшее образование занимал хорошую должность .Сейчас его сократили . За неделю пропил много денег Живет один в квартире ( за ипотеку помогли заплатить ) Купил себе собаку .Заботиться о ней ,пока в состоянии, Находясь в состоянии запоя и агрессии ,послал меня матом и обозвал тварью, орал зачем его родила ? Не знаю, как быть и как жить с этим ?Все помнит, что говорил и сказал, что в ноги тебе падать не собираюсь !! Поводов так меня оскорблять не было ! ! В голове его слова и агрессия каждую секунду! Очень

обидно ! Плачу и не могу простить !!! Что делать и как быть ? Простить не могу ! И жить так не могу !!!

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми.

Похоже у сына сформировалось зависимость. Или как минимум он в нее погружается быстрыми темпами.

Вам важно понимать, что сейчас у него две субличности. Одна здоровая, другая больная.

Вот это больная алкоголизмом субличность, и ищет виноватых, в том, что сейчас происходит в его жизни.

Это обычная стратегия алкоголика. Обвинить самых близких. Не важно в чем, главное обвинить, для того, чтобы оправдать свой алкоголизм

Если вы не знакомы с термином созависимость, то рекомендую это сделать. У меня в статьях, вы всё об этом прочтете. Это поможет вам осознать то, что сын сейчас не совсем управляет собой.

В эти моменты, зависимая субличность руководит его жизнью. Многие процессы он не контролирует. Например высказывания.

Тут:

Наталья

Что делать и как быть ?

Один из экологичных вариантов, взять консультацию и проговорить свои состояния с психологом

Конкретно с сыном - необходимо выстроить границы, на тот период пока он в употреблении. Выработать стратегию поведения, с целью мотивировать его на отказ от употребления, и обезопасить себя от оскорбления.

Понимаю, слышать такое больно, но нужно найти в себе ресурсы, чтобы справиться с этим хамством. По сути, это оно и есть.

Обращайтесь, поддержу, и дам все необходимые инструменты.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype