Как справиться с обидой на родственников?

Елена (47 лет) 29.01.2022

После смерти мамы я осталась совсем одна (я единственный ребёнок в семье). Двоюродная сестра помогла мне с похоронами, ездила со мной везде кладбище, ЗАГС и тю д. Потом она мне пообещала, что будет со мной всегда и никогда не бросит. Если что звони. Теперь он и по телефону лишний раз поговорить не хочет, сразу говорит что ей звонят.Я уже не говорю приехать лишний раз, хоть поговорить. Подскажите, пожалуйста, как справиться с собственными обидами, ведь я понимаю, что у неё свои дела, своя жизнь. Подскажите как себя успокоить что не быть никому в тягость

Добрый день, Елена, что можно сделать в вашем случае ? Быть, и для начала научиться, более адаптированной к ожиданиям.  Потребность в общении и тревоги, связанные с этими потребностями, исследуются в приватном общении, с хорошо подготовленным психологом. Это лучший способ,чтобы подрасти

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Тапехин Алексей Павлович

Елена, здравствуйте

Мои соболезнования в связи с утратой.

В ситуации лучше бы разобраться, приняв во внимание все детали. Например, вы не указываете срок вашего пребывания в обозначенном состоянии, а это очень важно и дало бы некоторую диагностическую информацию. Более конкретные симптомы так же не были бы лишними, за словом "обида" может скрываться множество иных переживаний.

Вполне может оказаться, что это не обида, а процесс скорби, одна из его фаз, где есть острая необходимость в поддержке, словами или присутствием. Вообще, в процессе горя человек немного и не он сам, и вообще не такой как человек в обычном состоянии. По этой причине пытаться трактовать состояния и эмоции как те, что имеют место в ежедневной обычной жизни не получается. По окончании описанной фазы горя, необходимость в поддержке может исчезнуть и потребуется, например, одиночество. Соответственно, то, что сейчас вы трактуете как "обиду", бесследно исчезнет.

Если же это действительно обида, то данное переживание далеко не столь простое, чтобы разбираться с ним самостоятельно, здесь однозначно потребуется помощь специалиста. Чтобы убедиться в этом, попробуйте найти в сети несколько материалов по вопросу обиды и попытайтесь применить обозначенные там действия к себе.

Далее, в сообщении вы указываете, что у сестры свои дела и своя жизнь. Очевидно, ей не до кого, она не хочет никакого общения, т.к. занята. Аналогично, почему бы и вам не начать свою жизнь и дела? Опять же, не ясен срок вашего пребывания в синдроме и конкретные симптомы, поэтому может оказаться, что пока вы целиком погружены в горе. Если это не так, то в процессе собственной, наполненной жизни Вам будет не до коммуникаций. Вы и сестру поймете, и решите собственную проблему.

Еще одна подсказка: а что, если бы оно было у вас, полностью бы убрало обиду на сестру? Этого можно достичь доступными средствами? Если да, то можно ли начать реализовать это уже сегодня? Повторюсь, не все подробности известны, поэтому если вы еще в горе, ответ на данную подсказку пока будет за границей осознания, вы просто не сможете его увидеть.

Ответов на ваш вопрос может быть намного больше, но для единственного верного из них нужны подробности вашего состояния.