Проблемы с дочерью

Ольга 23.09.2011

Последние пару лет не могу наладить нормальные отношения с дочерью. началось все с того, что моя Ася подружилась с одноклассницей. девочка не из тех с кем бы хотелось видеть своих детей. я знаю, что может и не права была, но я в очень тактичной форме объяснила дочке, что с такими людьми нужно быть очень осторожной. эта подружка лет с 12 ведет очень активную половую жизнь. особо не обращая внимания ни на возраст ни на положение представителей противоположного пола.я говорю это не просто от обиды, а опираясь на факты. во дворе ребята постоянно подшучивали над этой девочкой, что она уже на практике прошла всю камасутру, а ведь девочке было только 13 лет. она написала моей дочери, что все это ерунда и нечего переживать ведь (дословно) "целка заживет пока замуж выходить". моя Ася очень хочет иметь друзей и ради этого готова идти против семьи, против школы, против всех. она перестала учиться, начала врать, дома стали пропадать деньги. муж в наказание забрал у нее "крутой" мобильный телефон, дал ей простой. потом, когда мы ставили свой стартовый пакет, на телефоне обнаружили интересное видео. на нем в моей квартире Ася и еще две девочки(одна из которых, конечно же, Настя(та самая девочка)полураздетые ели, но когда моя девочка вышла из комнаты, то ее подруга открыла бар и из горла из бутылки пила вино. там же мы ложили деньги(наш семейный бюджет). они разбрасывали макароны по полу, хохотали, а потом моя Ася это все убирала. в школе начались скандалы, она переругалась со всеми учителями, даже с теми с которыми всегда было полное понимание. по окончании 9 класса мне пришлось перевести дочь в другую школу. первые 3 недели было все отлично! Ася начала учить уроки, ходила в школу с удовольствием, ребята в новом классе приняли ее как родную. а на днях я поняла, что моя девочка опять от меня что-то скрывает. то у нас заболела учительница математики, а замены нет(математический класс!!!), то уроки нам не задали, то номер телефона классной руководительницы не могу взять(она его не помнит, а блокнот всегда где-то в другом кабинете). вот мы сегодня с мужем приехали в школу и узнали... что наша дочка не ходит в школу почти неделю, не работает на уроке, приходит не подготовленной. когда сегодня после работы я пришла домой, решила поговорить с дочерью. спросила зачем она мне врет, почему прогуливает и, самое важное для меня было то, а где она находится когда не идет в школу. она сказала, что просто она хочет гулять, ее задолбала учеба, мусор и посуда. а оказалось, что в ее жизни опять объявилась та же Настя. я сказала, что за вранье она наказана и будет под домашним арестом пока не перестанет врать, а она сказала, что не будет сидеть дома и, если я не изменю свое решение, то она уйдет из дома. как мне объяснить ей, что учиться необходимо чтобы стать независимой ни от кого во взрослой жизни. она совершенно не уважает и не понимает ни меня ни своего отца.

Ваши беспокойства верны и обоснованы. Но у девочки подростка еще не сформирована отвественность за будещее, рано для растущего мозга. А вот подребность общаться и быть принятой сверсниками активна в этом возрасте. Природа, законы развития.