Эмоциональный ребенок

Зухра (33 года) 21.05.2020

Доброго времени суток. У меня 10 летний ребенок, сын. Ходим в школу. В 4 года поставили диагноз зрр, долго лечили, и только к 8 годам начал говорить свои первые слова, психиатр и невролог посоветовали сводить в обычную школу, но так как я не могу находится рядом(работа в другом городе) ребёнок с бабушкой, я устроила его в частную школу. Из за того что он плохо говорил, у него появились комплексы, и ему стало трудно завести себе друзей, он стал очень капризным и нервным, этому конечно есть объяснения, ходили к психологу, ходим к логопеду дефектологу, постоянно занимаемся, и он показывает хорошие результаты, но стал слишком эмоциональный, психолог нам сказал, что это нормально, было бы плохо если бы держал все внутри. Но он достаточно большой мальчик и я хотела бы помочь ему с этим справится. Скоро наступит подростковый период, и хотела бы помочь ему во всем справится с его вопросами. Он хочет друзей, и я его понимаю, объясняю что у него обязательно будут друзья стараюсь помогать знакомиться во дворе с мальчиками, но все равно думая, что он может произнести не правильно какие то слова, он не общается ни с кем. Я всегда стараюсь быть на связи с ним, но работаю в другом городе, он всегда плачет когда уезжаю в итоге и я мучаюсь и он. Как помочь подскажите пожалуйста?

Здравствуйте, Зухра! Здорово что ребёнок посещает психолога, дефектолога и вы видите результат их работы. Чтобы ребёнок стал уверенное в себе необходимо принимать его таким, как есть. Говорить с ним об этом, поддерживать его и хвалить за успехи. Не тревожиться без основания, вы опережаете события и заранее беспокоитесь о нём. Не делайте акцент на проблеме, чтобы он не зацикливаться на этом. Вы его держите под контролем, и он пытается держать свои произнесённые слова и поведения под контролем. Это создаёт напряжение на уровне тела, страх на уровне чувств, сбивается дыхание и как следствие мешает говорению. Очень много известных личностей, которые имели дефект в разговоре, не могли произносить некоторые буквы, и при этом достигали успехов. Можно рассказать об этом сыну, чтобы вселить уверенность. При помощи специалистов можно исправить дефект со временем. Всего Вам доброго, терпения и любви!