Неадекватное поведение бабушки на капризы ребенка

Екатерина (37 лет) 15.05.2020

Здравствуйте.

Моей дочери 3,5 года, позволяем ей с мужем много, не ругаем за проявление негативных эмоций, у дочки как раз кризис трех лет, старается всех "строить" под своих хотелки, иногда кричит, истерит, настаивает на своем. Есть ещё младший сын, ему полтора, дочь ревнует родителей и бабушку-дедушку к брату.

Частенько бывает, когда мои родители приходят к нам в гости или мы у них, дочь начинает в своём стиле что-то требовать, кричать, топать ногами. Моя мать при этом бледнеет, зеленеет, хватается за сердце, говорит, что дочь такая сякая плохая, довела бабушку до сердечного приступа, уходят с отцом, хлопнув дверью, не разговавают со мной.... Я в таких ситуациях пресекаю весь негатив в сторону дочери, говорю, что она просто устала, не обращайте внимание, если начинают говорить ей "или замолчи или сейчас уйдём", говорю "хотите-уходите". Они дуют губы, уходят, обижаются. (!!! На ребёнка, 3 лет!!!) и на меня заодно. Что делать?! Не защищать своего ребёнка я не могу. Совместное положительное общение не получается.

Екаткрина, здравствуйте!

Вам с мужем необходимо получить консультацию у детского психолога в Санкт-Петербурге на предмет воспитания дочери (и детей в целом).

Вы обозначили проблему как "Неадекватное поведение бабушки на капризы ребенка", учитывая только реакции бабушки, но при этом совсем не замечаете свой вклад в формировании у ребенка истерического радикала в характере.

Вы думаете, что выбранная Вами стратегия воспитания ребенка верная:

Екатерина

позволяем ей с мужем много

Но на самом деле, своим одобрением истерик, Вы лишь подкрепляете у ребенка неадекватные реакции

Екатерина

дочь начинает в своём стиле что-то требовать, кричать, топать ногами

и нездоровые модели взаимодействия с людьми. Проблема с личными границами в общении с людьми при таком подходе ребенку обеспечена.

Кризис трех лет пройдет, но не забывайте, что личность формируется неприрывно.

Меня беспокоит, что для Вашего ребенка истерика является способом получать желаемое.

Обязательно получите консультацию детского психолога и желательно еще и семейного для гармонизиции отношений в Вашей семье.

С уважением,

Бугаец Юлия, психолог в Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы сами написали и это действительно так- ревность по отношению к бабушке. Таким образом ребёнок хочет, чтобы ей уделяли больше внимания. И способ она использует тот, который ей доступен- истерики. На своём детском уровне, ей кажется, что только так можно вернуть внимание бабушки к себе.

Поэтому, объясните эту схему своей маме и совместно придумайте общую игру, в которой бы девочка получала нужную ей любовь и внимание от бабушки.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации