Как стать эмоциональнее?

Вероника (24 года) 09.05.2020

Здравствуйте, мне 20 лет, в своих отношениях с молодым человеком я столкнулась с такой проблемой , что он требует от меня эмоций. дело в то, что мы сейчас на расстоянии, когда были вместе все было хорошо, и обоих все устраивало. я бы не сказала ,что я без эмоциональна, в других сферах отношений у меня с эмоциями все нормально, но вот с парнем, я чаще молчу, он требует чтобы я высказывала все что чувствую, он говорит что всю ответственность за наши отношения я переложила на него. он изучал психологию отношений , и часто через эмоциональные игры пытается из меня их вытянуть, но я понимая что он играет и специально хочет увидит увидеть мои эмоции просто молчу. это мои первые серьезные отношения, и до их начала я всегда считала что спокойствие, моногамия и гармония в отношениях должны быть в приоритете, но на деле оказывается не так. как мне стать эмоциональнее к парню?

Вероника, день добрый.

Ваше первое заблуждение заключается в том, что вы хотите стать не тем кто вы есть. Вы пишите что вы достаточно эмоциональный человек, так что же с вами происходит в отношениях?

1. Я бы была очень недовольна отношениями с тем человеком который "требует от меня эмоций". Я бы поостереглась быть искренней с тем, кто "требует чтобы я высказывала все что чувствую" и я точно бы не очень доверяла тому, кто "говорит что всю ответственность за наши отношения я переложила на него".

2. Вы пишите что "он изучал психологию отношений , и часто через эмоциональные игры пытается из меня их вытянуть" - то что вы описываете точно не психология, а скорее манипуляция и газлайтинг. Психология отношений (а не псевдо курсы самоназванных гуру) говорит о совершенно обратном. То что делает ваш молодой человек только вредит вашим отношениям и вы совершенно четко пишите об этом "я понимая что он играет и специально хочет увидеть мои эмоции просто молчу".

Как же так получилось, что вами так нагло манипулируют и обвиняют в том что вы чувствуете, называют ваши реальные переживания ложными и обесценивают их?

Ответ прост - "это мои первые серьезные отношения" и молодой человек чувствуя вашу неопытность пытается продвинуть свои идеи и принудить вас жить по своим правилам.

А ваши убеждения и ценности заключаются в следующем "я всегда считала что спокойствие, моногамия и гармония в отношениях должны быть в приоритете".

Не предавайте себя.

Почитайте статью на моем сайте о парном/семейном консультировании по ссылке http://psycholog-birykova.ru/troye-v-lodke-ne-schitaya-psikhologa-chto-vazhno-v-rabote-s-parami

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

В отношениях близким становится тот, кто разделяет ваши ценности.