Чувство вины спустя 11 лет

Диана (33 года) 07.05.2020

Добрый вечер! Пожалуйста, помогите мне разобраться! Мне 29 лет, последние несколько дней меня сильно мучает чувство вины. Дело в том, что 11 лет назад у меня были непродолжительные отношения с девушкой. Нам было по 18 лет. После этого у меня завязывались отношения только с мужчинами, на данный момент я в разводе. Эта девушка изначально была моей подругой, инициатива любовных отношений произошла с её стороны.

Отношения были непростые, я их воспринимала изначально несерьезно. Я не видела у нас какого-либо будущего ни в этой стране, ни в любой другой, а мне всегда хотелось завести семью. К тому же, мы жили в разных городах, чаще общались по интернету, и несколько раз приезжали друг к другу, чтобы увидеться. Эта девушка любила командовать и манипулировать людьми, привлекать к себе внимание разными способами, в том числе попытками вызвать ревность и неприязнь к другим людям. Я не сторонник подобного типа общения, и, после одной крупной ссоры, взвесив все за и против, решила прекратить эти отношения, начав встречаться с молодым человеком, которому очень симпатизировала. Моя подруга тяжело восприняла информацию о моих новых отношениях и какое-то время пыталась добиться от меня внимания и возобновление общения, даже привлекая общих знакомых, но я твердо решила, что этот тип отношений мне не подходит, к тому же, мой новый молодой человек сказал мне, что не одобрил бы присутствие такой "подруги" в моей жизни. Она прислала мне 5 тёплых писем, написанных вручную, ни на одно из которых я так и не ответила, хотя долго их хранила.

Через какое-то время она оставила свои попытки добиться от меня ответа. С тем молодым человеком отношения тоже в итоге не сложились. Время шло, я закончила университет, начала работать, вышла замуж, но брак распался. Я редко вспоминала события с той девушкой, хотя понимала, что они на меня сильно повлияли - я точно определилась со своими предпочтениями, стала увереннее в себе. Некоторое время назад я увидела её в соцсетях, была рада видеть, что у неё всё хорошо. Но это спровоцировало во мне воспоминания, из-за которых я перечитала эти старые письма, и поняла, что поступила очень некрасиво по отношению к ней. Я думала, что всё же нужно было ответить хотя бы на одно из них, и, может быть, если бы прошло время, мы бы остались друзьями или, по крайней мере, хорошими знакомыми. Я думала, что возможно нанесла человеку рану, и даже не задумывалась, что это могло повлиять на её дальнейшую жизнь. В тот момент мне очень сильно захотелось с ней пообщаться обо всем по-дружески, ведь мы когда-то неплохо находили общий язык, пока у нас не завязались отношения. Но мне кажется, что после всех событий и после стольких лет лучшее, что я могу сделать - никогда не напоминать ей о себе. Я написала ей письмо на бумаге, в котором выразила своё чувство вины перед ней, своё сожаление, что не ответила ни на одно её письмо. Хотела сжечь письмо сразу, но рука не поднялась. Теперь думаю о том, что возможно получится отправить письмо без подписи и ответного адреса, потому что мне не так важен её ответ, как моя возможность хотя бы письменно загладить вину перед человеком, которому я сделала больно больше десяти лет назад.

Стоит ли написать ей письмо? Или лучше самостоятельно постараться избавиться от этого чувства вины и не напоминать подруге о себе?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Сожалеть о прошлом - задача весьма не простая. Хотя бы потому, что изменить ситуацию, уже не возможно. Более того, давать оценку тем событиям - не справедливо по отношению к самой себе! Прошло время и Вы стали взрослее. Изменились Ваши взгляды и оценки. Но решение было принято тогда, в той диспозиции и было верным на тот момент времени. Бессмысленно извиняться! Возможно, пройдет время и Вы решите, что поступили правильно! Жизнь продолжается...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Стоит ли написать ей письмо? Или лучше постараться избавиться от этого чувства вины и снова на много лет забыть об этом?

Ну в данной ситуации ответ достаточно однозначный - лучше поговорить о вашем чувстве вины "с живым человеком" - с психоаналитиком.

И  разговор  тут будет несколько  шире - "почему у вас вообще - так много чувства вины"...

Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.