Как вернуть интерес к жизни?

Аяулым (23 года) 04.05.2020

Не так давно я потерял интерес к многим вещам. есть мизерные интересы и вещи, которые мне нравятся, но с каждым днем я теряю какую либо тягу к ним. Друзья, хобби, учеба, будущее и дальше по списку.

каждый день скучный, монотонный, однообразный. ко всему безразличие и состояние странное. грустно, тревожно и скучно. я не знаю что делать.

Рудометова Ольга Владимировна

Аяулым, здравствуйте! Спасибо за письмо! Ваше состояние похоже на депрессию.... Я предполагаю, что у вас есть какие то потребности, которые вы игнорируете и не удовлетворяете.... Попробуйте в течении дня отслеживать свои мысли и записывайте в тетрадь. И разделите их: положительные на одном листе, отрицательные на другом. Отрицательные переводите в положительные и тоже прописывайте например : я не хочу общаться - отрицательное, положительное : я хочу уделить внимание себе и почитаю книгу или займусь дыхательными практиками, прогуляюсь и т. д. Упражнение нужно делать 5 -10 раз в день. Это поможет вам быть в контакте с собой и выйти из депрессии!

Удачи!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,семейный психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте, Аяулым!

Ваше письмо вызывает много вопросов, мало информации.

Что такое происходило в Вашей жизни после чего Вы стали терять интерес ко многим вещам. (Возможно причина кроется там).

Что делать сейчас.

Было бы хорошо если бы Вы обратились за помощью к специалисту-психологу и вместе с ним разбирали причины вашего состояния и что с этим делать.

А пока можете просто позадавать себе вопросы.: "Что я чувствую? ", "Что я хочу именно сейчас?", они помогут Вам больше понять себя. Доставляйте себе маленькие радости. Найдите в окружении человека с которым Вы бы могли поделиться своими переживаниями.

Если решитесь на работу с собой , приходите, буду рада Вам помочь.