Муж хочет переехать в другой город, а я нет

Надежда (35 лет) 04.05.2020

Здравствуйте!У меня такая проблема...С мужем в браке 5 лет.Живем в Санкт-Петербурге.У нас двое детей.Два мальчика-4,8 лет и 4 мес.После вторых родов муж часто стал говорить о том,что хочет переехать жить в Краснодарский край,г.Ейск.Он был как-то там на отдыхе и ему там очень понравился климат и продукты питания.Говорит,что детям там будет лучше,они будут там здоровее.С этим,конечно,не поспоришь,но какое там развитие для детей?Какое образование,кружки,секции?!

В СПБ у него хорошая работа,но он говорит,что уже от неё устал.И хочет заняться в Ейске животноводством и сдачей домиков для отдыхающих летом.

Но я совершенно не вижу своего будущего там.

Сама я нахожусь в декрете уже 5 лет,и куда пойти работать после декрета не могу представить,т.к я приехала из Ростова-на-Дону и сразу вышла замуж и ушла в декрет.

Есть идея начать зарабатывать в интернете на рекламе бизнесов-профессия таргетолог.Но там тоже далеко не все просто,нужно побороть кучу своих тараканов.??

Вообщем как-то так...

Ещё он говорит,что детей заберёт с собой,если я не поеду.Мне очень страшно остаться без детей,но и смогу ли я из сама вырастить их них достойных ребят,тоже спорный вопрос.Ведь мальчикам нужен отец и мужское плечо.Ведь я очень мягкая и добрая.Таким сложно по жизни...

Вот!Кажется изложила более ли менее подробно ситуацию.Очень жду вашего совета!

Надежда, день добрый.

Ваш муж настаивает на серьезных изменения в жизни вашей семьи. Конечно это беспокоит, так как любые изменения будут сталкиваться с тревогами и внутренним сопротивлением. Так уж мы устроены.

Вы пишите о том, что не видите свое будущего там. А где вы видите свое будущее? Вы приехали из другого города, по факту 5 лет находитесь в декрете, а значит изолированы от реальной жизни мегаполиса - вы здесь не работали, нет профессии и опыта, нет организации которая ждет вас после окончания декрета. Вы беспокоитесь о развитии, но не уточнили какое у вас образование и что вы умеете делать в свои 31 год, да и в профессии таргетолога вы не очень компетентны и знаете об очевидных сложностях. Однако эта работа ведется удаленно и доступна из любой точки - нужен только доступ в интернет, да "побороть кучу своих тараканов". Думаю, что и это не полный список. В любом случае любую профессию придется начинать с ноля.

Что же еще вас держит? Образование для детей и возможность развиваться. А так же ваш страх что вы не сумеете сама вырастить из них достойных ребят. В любом случае с мужем или без него, в Петербурге или любом другом месте это ваша ответственность, которая вас похоже сильно пугает.

Советов не будет, так как никто кроме вас не может принять это решение. Но есть рекомендация честно и откровенно понять на что вы надеетесь оставаясь в Петербурге, оценить объективно насколько ваши надежды являются обоснованными и не является ли это все лишь попыткой сохранить привычный уклад жизни и избежать тех изменений, которые все ровно неизбежны в нашей жизни.

Если хотите поговорить об этом, обращайтесь. Ваши сложности не надуманы, и ваши волнения вполне обоснованы, так как решения в вашей семье видимо чаще принимал ваш муж, а вы не очень умеете это делать. Это и в самом деле непростое занятие.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в семье.

Здравствуйте, Надежда!

Муж хочет переехать, а Вы – нет. Значит, нужно договариваться. А для этого – говорить о реальных причинах, которые заставляют вас придерживаться того или иного решения.

Похоже, муж хочет переехать, потому что устал от своей работы, и ему кажется, что в Ейске (в котором он только отдыхал) ему и семье будет лучше. Но это может быть только иллюзией, ведь ни с тем городом, ни с животноводством, ни со сдачей жилья в аренду он, возможно, не очень знаком.

А почему Вы сопротивляетесь переезду? Какие у Вас страхи? Почему для Вас так важно жить в Санкт-Петербурге, а не в другом городе? Кем Вы видите себя в профессиональном плане? Если таргетологом, то работать Вы сможете из любого города.

Вот обо всём этом Вам и важно говорить с мужем. Важно не пытаться переубедить, а стараться понять его  и позволить ему понять Вас. Открыв друг другу свои истинные чувства и потребности, вы сможете услышать друг друга и найти решение, которое устроит вас обоих. Если вы хотите быть вместе и хотите договориться, тот вы это сделаете.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Надежда,

новый шаг всегда сложно сделатьстрахи.

Попробуйте технику: В спокойной обстановке, возьмите лист бумаги и напишите все плюсы и минусы(что нравится или не нравится) в вашей текущей жизни, плюсы и минусы новой жизни.

Так же напишите поэтапно все шаги, которые вам нужно сделать, чтобы переехать, что вам для этого понадобится.

Это простая техника целеполагания, поможет вам быстрее принять решение о переезде или согласовать с супругом иной путь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации