Как наладить здоровые отношения с сыном?

Елена (47 лет) 04.05.2020

Здравствуйте.У меня конфликт с сыном подростком . Я не знаю как правильно с ним построить отношения. Мне больно . Что он может сказать что я тупая или ему не мать . Я его воспитываю одна . Много работаю . Сегодня дошло до того что я вообще усомнилась что мне не нужно жить . Просто душу из меня вынул . Плакала .

Сердечная Ирина Геннадьевна

Елена, здравствуйте.

Очень больно и обидно слышать от своего ребенка, в которого вложено много любви и сил, такие обесценивающие слова.

Воспитывать мальчика без отца очень сложно психологически.

Сейчас он взрослеет, в нем начинает просыпаться мужественность. Но проявляется она вот так: в непослушании, грубости, принижении матери.

Вам нужно поменять свою позицию и начать отстаивать свои границы. Не вступать во взаимные обвинения, но твердо и серьезно обозначать себя  перед сыном

Мальчик привык, что мама существует ради него. Важно показать, что Вы отдельный человек со своими потребностями, взглядами. У Вас есть свои права и пока ребенок не достиг совершеннолетия, то Ваше мнение является определяющим. Вы можете говорить, что понимаете его желания, цените его индивидуальность. Но пока он не взрослый человек, ответственность ща него несете Вы.

Кроме того, в ситуациях взрослеющих детей, нужно учиывать такой момент. Кто осуществляет материальное содержание семьи? Думаю, что Вы одна. Это может быть Вашим аргументом. Вы взрослый человек, Вы зарабатываете. Как только сын сможет себя содержать самостоятельно, так будет обладать больше свободой решать, как ему жить.

Уделяйте сейчас больше внимания себе самой. Сын в лббом случае зависит от Вас. Покажите ему свою ценность и значимость. Главное выдерживать в разговорах спокойный тон . Говорить о том, что Вы любите сына, но на неприемлимые для себя условия не пойдете.

Будет нужна консультация, обращайтесь

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.