Как забыть любимого?

татьяна 21.09.2011

Здравствуйте,меня зовут Татьяна,мне 42 года,меня бросил любимый,собрал вещи,когда я была на работе,оставил записку и уехал,мы собирались пожениться,пол года мы шли к совместному проживанию и ровно через месяц он ушел.Я не виню его,просто хочу забыть,устала реветь ежедневно,боюсь что сойду с ума,не могу работать,общаться,вообще ничего не могу и не хочу.Я понимаю что это моя гордость,жалость к себе,но сама справиться не могу,что мне делать?

Здравствуйте, Татьяна!

Насколько я поняла, Вы полгода встречались с мужчиной, потом один месяц жили вместе и затем он уехал, оставив записку.

Да, после такого не хочется работать, общаться, есть оскорбленная  гордость, есть жалость к себе. Всё это так...

Жаль, что Вы не написали смысл записки, которую оставил мужчина, это могло бы прояснить причины ухода. Также осталось непонятным, были ли Вы прежде замужем, или это была первая попытка совместной жизни с мужчиной.

В любом случае, давайте смотреть, что мы имеем теперь: Вы получили опыт общения и проживания с мужчиной, Вы поняли, что вы оба совершили какие-то ошибки, которые привели к расставанию. И вот что важно: понять, что это был опыт, и его не нужно забывать, из него важно сделать правильные выводы. Для того, чтобы в дальнейшем общении не повторять этих ошибок.

Видите ли, Татьяна, все люди имеют свои ожидания от партнера и от совместной жизни с ним, и эти ожидания как правило, не совпадают. Важно говорить партнеру, чего бы Вы хотели, не ожидая, что он сам догадается, и спрашивать его, как он представляет что-либо и чего хочет. Все мужчины разные, для одного важно, чтобы в доме была чистота и вкусный ужин, для другого самое важное - это Ваше общение, разговоры, интонации голоса, для третьего - прикосновения и секс, для четвертого - что-то ещё... Важно понять, что ждет от Вас партнер, и по-возможности давать ему это. Второе, и не менее важное, знать, чего ждете от отношений Вы сама, и уметь это мягко попросить (но не требовать!).

Важно вспомнить, что есть в Вашей жизни кроме мужчины- подруги, увлечения, работа, ребенок... И постепенно, осознанно выводить себя из тоски, даже если не хочется никуда идти и ничего делать. Можно сходить с подругой на концерт любимого исполнителя, посмотреть хороший фильм, погулять в парке...

Вспоминайте Мюнхаузена, который сам себя за волосы вытаскивал!

Но если будет совсем грустно и ничего не поможет, обращайтесь к специалисту, думаю, это поможет залечить душевную рану.

Обращайтесь, буду рада помочь. С уважением, Елена Вокуленко.

Татьяна, хорошо, что вы понимаете, что боль утраты связана с вашей жалостью к себе. Вам больно, потому что вы потеряли эмоциональную связь.

На самом деле, эмоциональная связь никуда не исчезла. Эмоции рождаются не благодаря внешним факторам, а благодаря нашему мышлению. Именно наши мысли создают нашу реальность. Важен даже не сам ушедший мужчина, а то, как вы его воспринимаете. Ваше восприятие и создает эмоциональную связь.

Но что делать, если все понимаешь, но страдание и боль все же где-то есть в глубине души?

Поскольку, страдания вызывает жалость к себе, то вместо внутренних переживаний лучше всего переключится на что-то другое: сопереживание другим людям, заботу о близких, помощь себе в обустройстве жизненного пространства и т.д. Главное тут – это переключить внимание со своей боли.

Здесь важно быть искреннем и просто в течении нескольких минут в день переключать свое внимание с себя на других. Даже если не получается, ничего страшного. Главное – это ваше стремление понять и ощутить свои другие эмоции.

Без переживаний невозможно развитие и дальнейшая жизнь.  Поэтому, научившись принимать эту смену состояний, как естественный процесс, без которого невозможна жизнь, вы можете открыть для себя много нового и ценного в этом: уважение, уверенность,  силу и любовь к себе.

Важно также найти близких людей, с кем вы можете делиться своими переживаниями: проговаривая, мы освобождаемся от  негативной энергию.

Напишите письмо своему мужчине (отправлять не нужно будет): в первой части высскажите весь негатив, не скрывая чувств и не стесняясь в выражениях. Во второй части - поблагодарите за все хорошее (ведь было же). В третьей - пожелайте ему того, чего хотите себе. А потом перечитайте еще раз и ...сожгите, а пепел вместе со своими чувствами к этому человеку, развейте по ветру.

Всегда можете обратиться за очной помощью. Рада буду помочь!