Как пережить измену?

Ольга 21.09.2011

Обращаюсь к вам как к опытным психологам, как так нужна профессиональная поддержка и совет. Мне 37 лет. Первому браку 10 лет, дочке было 5 лет, когда мы расстались, причин много, основная – его нежелание работать, и вообще что-либо делать , кроме просмотра телевизора и пьянок. С дочерью не общался. Во втором браке 8 лет. У него тоже второй брак, после которого (до меня) всегда было много женщин. Когда начали совместную жизнь, он постоянно с кем-то из них общался, встречался, объясняя мне, что это по делам. Меня подкупало в нем хозяйственность, мужественность, его внимание моей дочери ( у него стоял диагноз – бесплодие даже после лечения). Какое-то время у него были проблемы с работой, жили на мою зарплату ( я –педагог), помогла ему закончить институт, стали строить свой дом. Муж организовал свое предприятие по производству мебели, в чем я ему очень помогала (документы, проектирование мебели), несмотря на собственную занятость. Дела пошли в гору. И вот случилась беременность, которой мы очень обрадовались. Однако она закончилась регрессом. Муж переживал, я его поддерживала. И вот удачная попытка – родился мальчик, ему сейчас 4 года. Жизнь казалось бы счастливая. Я всегда читала советы психологов для завлекания мужа (прическа, пироги и т. д.) и следовала им: после родов стала стройнее, чем была, продолжала помогать ему в бизнесе, дома – порядок, детишки –умницы. Он никогда не признавался мне в любви, а я и не просила. Однажды, на вечеринке он прокричал на всю округу, что любит меня, хотя меня рядом не было. Я думала, что все это искренне. Но как оказалось именно в это время он начал общаться с женой очень солидного человека, немного связанного с ним по бизнесу. До этого в этой семье уже был развод, после которого они вновь сошлись и родили второго ребенка. Звонки по нескольку раз в день, долгие разговоры, а потом конечно секс. Он во всем сознался, сказав, что это был спортивный интерес, что она ему уже надоела (последнее время звонки были в основном от нее). Получалась так, что полночи я ему рисовала мебель, утром чистила ему ботиночки и шла на работу, обучая ЕЁ дочь (мир тесен!), а они преспокойненько занимались сексом. Долго со слезами просил прощения. Простила. Но в голове постоянно был вопрос: чем она лучше меня? Спрашивала мужа – да ничем, ты лучше, отвечал он. Пыталась забыть, на работе это удавалось, даже когда смотрела в глаза ее дочери. Это и остановило меня от того, чтобы рассказать все ее мужу (знаю его хорошо). Но что-то во мне сломалось, я стала очень подозрительной, ревнивой. Тем более, что поводы были. Женщины крутили перед ним хвостами- может, скидочку на мебель сделаешь? Да он обращался к бывшим и контактировал. Говорил, что флиртует с ними по работе. Я нервничала психовала, скандалы, ругань, распускание рук. Дело в том, что в юности он был гадким утенком, а сейчас плавал в женском внимании и обожании, ему это очень льстило. Два человека, с которыми он общался по-хамски – его мать и я. Вообще он очень изменился, стал грубым дома, мою дочь откровенно терроризировал, оскорблял. Но я надеялась на лучшее. Почти построили дом, дела шли в гору, обеспечивал семью, без излишков, но все необходимое было. Начал строить офис, говоря, что это для меня, чтобы я уволилась из школы (сами понимаете, какие это деньги и ответственность). 2 месяца назад у нас родилась дочка, но с проблемой и на 10 день ей сделали операцию. Месяц мы лежали в больнице, муж привозил все что надо, очень переживал. И тут е меня умирает мама. Муж взял все проблемы с похоронами на себя, за что я очень благодарна. Наступил день выписки из больницы, и в машине я вижу документы, написанные женской рукой. Спрашиваю – оказывается он взял на мое место девочку, а мне ничего не сказал, она уже месяц работает на моем месте. Я сорвалась, устроила истерику. Мне стало очень обидно, я очень много сил вложила в это дело , а меня просто выкинули, даже без спасибо?! Оказывается, она еще ничего не умеет, и муж хотел, чтобы я ее научила. Я головой понимаю, что мне некогда, тем более, что важная часть работы осталась на мне, но мне обидно, что сейчас он сидит бок о бок с какой-то девушкой, которая толком ничего не умеет. Я каждый день на взводе, меня раздражает, когда он говорит о ней, пьет чай на работе, я стала просто истеричкой. Я целыми сутками одна с ребенком, вернее тремя детьми, а он с ней. У меня нет возможности и времени видеться с другими людьми, мы живем в особом районе. Скандалы каждый день, я извела себя, его, все видят дети, а маленькую мне надо еще грудью кормить. Я потеряла веру в себя, в него, я рне хочу жить. Не знаю как мне выбраться… что мне подскажите?

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга,  сильное чувство ревности на прямую связано с неуверенностью в себе и с повышенным чувством собственности.  За ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Для снижения своей ревности , стоит говорить со своим мужем о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений в неверности.

Всегда сомневайтесь в своих предположениях, не спешите с выводами.

Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашу воображаемую  соперницу в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития.

Самоуважение и любовь к себе любимой не менее важны, чем проявление тех же чувств к дорогим Вам людям.

Подумайте о том, , что Ваш муж  с Вами,  потому, что любит Вас. Если бы это было не так, он вряд ли она тратила  бы время на отношения с Вами.

Подумайте о том,  что у Вашего  мужа  есть друзья, с которыми он хочет общаться. Это отнюдь не означает, что он обманывает или изменяетВам. Используйте  это время для своих дел, увлечений и общения со своими подругами.

Если Вы  хотите чтобы Ваш  муж  был увлечен Вами, будьте самостоятельными и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг него.

Попробуйте  посмотреть на себя глазами Вашего мужа. Вспомните все хорошие слова и комплименты, которые он Вам говорил.

Подумайте, зачем ему изменять такой  замечательной жене, как Вы.  Старайся держать свою ревность под контролем и не позволяй ей руководить Вашими поступками.

Удачи Вам!