Я - другой человек?

Алиса (26 лет) 29.04.2020

У меня проблема моих самовнушений, я думала о том, что бы было если бы мы при рождении выбирали имя, фамилию, внешность, наверное бы все были довольны. Мне совсем не нравилось мое имя при рождении Ирина, я никак не ассоциировала себя с ним, даже в школе его коверкали, среди сверстников только Ирка дырка. Мать моей подружки в детства не была за то, чтобы мы общались, мотивируя тем, что я старше, и обязательно научу чему попало, хотя это не так, так же, задевая меня на почве имени. В 20 лет я его поменяла и стала Алиса, т к всегда ассоциировала себя так.Мама была категорически против такой перемены еще в 12 лет, несмотря что мне не нравилось мое родное имя гораздо раньше, чем в 12 лет. Мама говорила что выпорет, если я не прекращу называть себя другими именами, и (то что Алиса имя не русское). Но потом начала жалеть о том, что не разрешала мне его поменять., и сколько мне еще терпеть приходилось. Даже в начальной школе как учителя так и дети могли что-то неприятное сказать в адрес " Иры". Кажется, проблема исчерпана, но опять же, она не одна. Вместе с тем, что я описала, мне до сих пор кажется, и раньше казалось, что я не той национальности, к какой принадлежали мои родители. То есть, в свидетельстве о рождении они записаны как русские, что меня расстраивало. Отца я совсем не знаю., но дело не в этом. Дело в том, что для меня дико было что моя фамилия Черникова а отчество Владимировна,. Возможно потому, что мы с мамой в детстве смотрели либо восточные фильмы, либо бразильские, и мама подчеркивала достоинства девушек восточной внешности, например- роскошные волосы, красивая грудь, идеальные зубы(а не как у русских), и я так хотела походить на этих актрис. В школе, будучи в среднем звене, я также была обьектом травли, непонимания со стороны одноклассников, а также не была лидером , Тогда я выдумала себе биографию, и говорила что мой отец американец, когда задавали вопрос "А ГДЕ ТВОЙ ПАПА ЖИВЕТ", разумеется с насмешкой, но мне никто не верил, говоря что я русская-русская, ведь по документам Владимировна. Да, в мое время мама и бабушка часто говорили на тему метисов, их ярких особенностей, к которым мне казалось, я не принадлежу. На тему американцев, которые ненавидят русских(соответственно где ж тут не будет повода для комплекса). Обычно эта тема для меня болезненна, так как то что я описала, это всего лишь малая часть того что еще происходило много раз.Я осознавала, что мама и папа(которого я не знаю) записаны как русские, а мне хотелось иметь другие корни. Однако с возрастом моя внешность все же стала более восточной, некоторые говорили, что я симпатична и похожа на бразильянок, на которых когда-то хотела походить в детстве. Исходя из этого, я решила что я поменяю фамилию и взяла фамилию американского варианта и по отчеству Робертовна, пусть хоть и нет предков у меня таких. Мне комфортно стало так как есть сейчас, но все же не понимаю,действительно ли слова окружающих могли так задеть за живое или я родилась в другом теле изначально...

Алиса

Мне комфортно стало так как есть сейчас, но все же не понимаю,действительно ли слова окружающих могли так задеть за живое или я родилась в другом теле изначально...

Алиса, человек может достаточно сильно "менять свою идентичность". В первую очередь самое главное - чтобы человек чувствовал гармонию с самим собой.

Мне кажется что вы во многом сумели найти себя и свой путь.

Но - возможно что вам нужно - и важнО - некоторое символическое "отеческое" подтверждение - "разрешение" на то что вы имеете право быть такой какой вы хотите и какой вы чувствуете себя изнутри.

И такое "символическое подтверждение вашего права на жизнь" - вы можете получить в символической  форме в работе с психоаналитиком-мужчиной.

Я могу вам помочь. Всё что вы описываете достаточно хорошо знакомо и понятно (насколько можно понять по короткому рассказу, я безусловно не "ясновидящий")). Когда будете готовы  - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.