Мне кажется, что я некрасивая

Настя 19.09.2011

Здравствуйте!

Я хотела у вас спросить...У меня может быть бональный вопрос, но все же...мне кажется что я жутко не красивая и толстая, все вокруг твердят инное...иногда у меня появляются ощущения что все надо мной просто издеваются. Я ничего не могу с собой поделать! Хоть и заставляю себя думать о том что я все таки красивая...Почему у меня какой то дискомфорт? Я иногда даже на улицу лишний раз пытаюсь не появляться... Что со мной? Такого комлекса у меня не разу раньше не было

Настя!

Ваша проблема скорее всего в том, что кто-то когда-то отозвался нелестно о Вашей внешности или телосложении. Это спровоцировало иррациональное убеждение, называемое сверхценной идеей - своего рода навязчивая мысль, которая со временем спровоцировала  дисморфобию - навязчивое состояние, при котором возникает переживание своей уродливости. Это часто встречающийся невроз подросткового возраста. Мой самый первый случай в практике:)). Если что - обращайтесь! Это - наиболее частый повод обращения к психологу.

Любви Вам и самопринятия!

"...Такого комлекса у меня не разу раньше не было."...вспомните ситуацию, когда Вы себя почувствовали некрасивой и толстой. С этой ситуацией и надо работать!

Добрый день, Настя.

 «Что со мной? Почему у меня какой-то дискомфорт?»

Настя, ты взрослеешь.

Начиная с подросткового возраста,  наступает время становления личности, время активной социализации,  вхождения во взрослую жизнь.

Так как на первый план в этот период выступает общение, то естественно, что внимание будет сосредоточено на внешнем виде: как я выгляжу.

Желание быть социально адаптированным может приводить к возникновению страха, страха не справиться.

 Это время интенсивного физического и полового развития.

В это очень бурное время  происходит мощная биологическая трансформация организма, гормональная активизация. Это является биологической основой психологической трансформации.

В этот  период могут  активизироваться  все эмоциональные переживания (конфликты) типичные для предыдущих этапов развития… И эти эмоции становятся фоном, т.е. основным эмоциональным фоном, влияющим на тебя,  будет конфликт именно той стадии развития, в которой у тебя возникли основные трудности.

 В результате гормональной перестройки  тело резко меняется  и продолжает меняться. Эти изменения происходят настолько быстро, что могут вызывать тревогу и неуверенность в себе.

Порой неготовность к таким резким изменениям достигает уровня непринятия собственного тела, ненависти к своему телу.

Для этого возраста также характерно попеременное проявление полярных качеств личности: самоуверенность часто сменяется неуверенностью в себе, потребность в общении - желанием уединиться,  развязность соседствует с застенчивостью, а мечтательность и романтичность - с цинизмом.

Удовлетворенность своим телом –  это важнейшая составляющая самоценности, но довольно  часто за недовольством своим телом скрываются другие, напрямую не связанные с телом, эмоциональные проблемы.

К негативному восприятию внешнего вида могут  привести:

• критика и подтрунивание в детском возрасте,

• жизнь вместе с родителями, сидящими на диетах или неудовлетворенными своим внешним видом и весом,

• культурная тенденция в обществе - судить человека по его внешнему виду,

• мода быть изящными при помощи диет и сравнивание себя с другими,

• реклама со стороны СМИ идеала изящного и тонкого тела,

• тенденции женских журналов, формирующими моду на увлечение диетами и программами снижения веса.

  В заключение хочу сказать тебе,  что  « очаровывает и воспламеняет не идеальная форма, а обаяние женственности».

Беседы с психологом могут поддержать тебя на этом этапе взросления.

С уважением,  Светлана Дорошенко.