Как понять свои истинные желания?

Остривская (22 года) 17.04.2020

Здравствуйте, следуя плану онлайн-консультации.

Мне 19 лет, семейное положение: не имею партнера. Характер: думаю, что довольно застенчивый человек, иногда подавластный мнению других людей, хотя и не показываю вида, не терплю критики в свою сторону, амбиверт, напористая, добрая, часто помогаю людям, хотя иногда этого не хочу, но сложно говорить "нет", эмоциональная, но не совсем показываю это.

Проблема: Мне кажется, что я запуталась и не понимаю то, чего хочу. Я выбрала профессию, которой обучаюсь уже 3 года и я до сих пор не понимаю то, нужно мне это или нет. Хотя изначально у меня был ярый интерес, но возможно после столкновения с какими-то трудностями, мне становилось все сложнее, несмотря на то, что я учусь по большому счету, лучше многих в группе, но не всегда желаю то, что делаю. Я делаю, потому что так надо. Потому что, если я не продолжу учиться сейчас, то у меня больше может и не быть хотя бы малейшей возможности выбраться из города, где я не хочу жить, где меня ничего не радует. Я не знаю, говорят, что если ты не счастлив там, где ты сейчас, то не будешь счастлив нигде, может так и есть, и я лишь себя обманываю. Я впадаю в уныние, когда мне нужно заниматься тем, чем я не хочу. Мне страшно, что если я не буду делать хотя бы что-то, то так и останусь жить с родителями и находиться там, где мне не нравится. Я не знаю что мне делать.

Мироненко Евгений Викторович

Здравствуйте.

Говорят, что человек счастлив тогда, когда он с радостью идет на работу, а потом с радостью возвращается домой. Счастье напрямую зависит от того с кем мы живем и чем мы занимаемся. Счастье также зависит от степени свободы выбора: заниматься, чем мы хотим, жить там, где мы хотим, а также с кем хотим. Еще счастье зависит от того верим ли мы в то что прилагаемые нами в данный момент усилия ведут нас к этому, то есть к свободе выбора и к самореализации себя как в семье, так и на работе или в каком либо виде деятельности.

Вы уже отучились три года, осталось максимум год, профессия и диплом точно лишними не будут, даже если Вы сейчас не видите перспектив развития, они могут просто возникнуть. Да и выбор между уехать или остаться - все же лучше, чем только остаться. Да и к тому же имея уже одно образование, гораздо легче получать потом следующее.

В данный момент, получая образование, Вы вкладываетесь в свое будущее, в свое счастливое будущее. Подумайте об этом и будет гораздо легче учиться.

Остривская

Мне страшно, что если я не буду делать хотя бы что-то, то так и останусь жить с родителями и находиться там, где мне не нравится. Я не знаю что мне делать.

Остривская

следуя плану онлайн-консультации.

Чтобы найти свой путь - нужно заручитьс поддержкой  психолога - в рамках онлайн-консультаций - или очной работы. Здесь - вы лишь можете общаться с психологами в формате "вопрос-ответ", и зачастую такие разовые "ответы" - лишь больше запутывают. Вам надо выбрать одного специалиста - и договориться с ним о работе.

Такая работа возможна как очно, так и по скайп.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.