Ребёнок не верит в себя

Оксана (40 лет) 16.04.2020

Здравствуйте моему сыну через неделю будет 6 лет, он с детства когда играет в любые игры не терпит проигрыш, очень расстраивается и плачет , думала с возрастом это пройдёт, но нет не может и плачет очень и расстраивается. Ещё с ним сложно стало заниматься говорит я на смогу у меня не получится, допустим буквы повторяем я два раза скажу повторю если вдруг что то неправильно сразу в слезы . Говорит я не смогу у меня не получится , я ни кто. У нас Папа строгий( к сожалению в его детстве в его семье было нормой ругать, допустим если что то разбил или ударился сразу, меня воспитывали по другому мне это не понять) так вот Папа наш с детства так часто и кричит на него и говорит ты не умеешь ты тупой , на малейшие погрешности сына,я с папой общаюсь на эту тему, но все бесполезно , врятли он поменяется, что конечно и тоже бываю из за этого не уверена в себе, но с сыном как быть как ему помочь, понимаю что дальше хуже может быть. На каратэ он ходит уже пол года тоже бывает в слезах там, говорит тренер кричит( хотя не на него, а просто строго команды ) а мой сразу в слезы, понимаю что всё это от нашего папе. Но что же делать, разводится не собиралась. А как же тогда вернуть ему веру в себя . Я пробовала разные методы в момент его плача и давала ему проплакатся чтоб сам успокоился и говорила давай делать три глубоких вдоха чтоб успокоился и продолжим, в саду тут логопед с ним занимается, последний раз он в истерики не пошёл на занятия, как логопед мне сказала они занимались у него получалось , она его несколько раз поправила и всё он на взрыд заревел со словами у меня никогда ничего не получится.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Оксана, Вы правы, основная проблема в отце, важна поддержка обоих родителей. Разобраться с ситуацией и найти выход - вопрос не одного дня и, возможно, потребуется участие специалиста. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Магерамова Марьяна Александровна

Оксана, здравствуйте!

Так здесь не с ребенком проблема, а с родителями ребенка.

1. Дети восприимчивы. И если с раннего детства загружать в ребенка. что н неудачник, кем он должен вырасти? Дай бог, если в подростковом возрасте он взбунтуется и пойдет против папы и его системы. Так до этого дожить надо, и не факт, что у ребенка не будет поломана психика к этому возрасту.

2.

Оксана

У нас Папа строгий

Вы пишете о муже "у нас папа"

Оксана

так вот Папа наш с детства

снова пишете о муже как о своем ПАПЕ

Оксана

я с папой общаюсь

"я с папой"

Оксана

понимаю что всё это от нашего папе. Но что же делать, разводится не собиралась

"от нашего папы"

Т.е не муж, а папа. Вы воспринимаете своего мужа как фигуру вашего отца. Так было изначально или так стало в вашей семьес появлением ребенка, к сожалению не известно, и здесь надо разбираться более детально. Замещение на лицо. Вы находитесь не на своем месте - месте равноправного партнера по браку, это факт. Вы спустились на место ребенка ( почитайте про системные расстановки). Поэтому не можете повлиять на то, как ваш муж так относится ( морально уничтожая и унижая) к сыну.

Вы либо партнер для своего мужа, либо ребенок, либо родитель. Но как только место парнера освобождается ввиду того, что второй партнер ушел в другую позицию ( ребенка или родителя), его место занимает кто-то другой. Подумайте об этом.

Самый идеальный вариант в этой ситуации именно Вам идти в личную терапию и прорабатывать вашу неуверенность, ценность и любовь к себе с психологом. Ваш сын с вами связян до 12-14 лет. И все, что происходит с вами, он считывает и берет на себя. Поэтому работать необходимо в первую очередь именно с вами.

Буду рада вам в этом помочь.

С уважением,

Магерамова Марьяна - психолог, коуч, астролог, тета-хилер. Москва.

Оксана

У нас Папа строгий( к сожалению в его детстве в его семье было нормой ругать, допустим если что то разбил или ударился сразу, меня воспитывали по другому мне это не понять) так вот Папа наш с детства так часто и кричит на него и говорит ты не умеешь ты тупой , на малейшие погрешности сына,я с папой общаюсь на эту тему, но все бесполезно , врятли он поменяется

Да, это очень грустно - но то что происходит с вашим сыном - последствие садистичного отношения со стороны отца.

И - это не может не иметь последствий, ко мне в терапию приходит  много "выросших но до сих пор страдающих взрослых детей таких родителей".

Почитайте у меня на сайте книгу  про таких детей - и как проходит их детство и с чем они сталкиваются во взрослой жизни:

Оксана

понимаю что всё это от нашего папе. Но что же делать, разводится не собиралась. А как же тогда вернуть ему веру в себя

Я вас "огорчу"- но в каком-то смысле ваш запрос нереалистичный. И это грустно. "Отец всё равно будет пороть сына - но вот как мне как матери сделать так, чтобы он перестал при этом плакать от боли?"

Нужно менять ситуацию - вы как мать должна проводиь границу допустимого - у сына как минимум двое родителей! Нужно разбираться с психологом в том, что вы можете здесь поменять (я так понимаю что отец не захочет идти к психологу - он наверное из тех родителей кто готов довести ребёнка до нервного срыва и до госпитализации в психиатрическую больницу - но не признает никогда что это именно его вина). Поэтому - работать с психологом нужно именно вам.  Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.