Реакция на слова отца детей

Наталья (36 лет) 16.04.2020

Здравствуйте, как правильнее всего себя в ситуации когда отец детей при них начинает говорить подобные фразы: «Оставим маму в покое, а то она нервная», «Вот, например, мама всегда чем-то недовольна, несчастлива» и прочее. Как бы вроде и «шуточно», но уже выводит из себя. Мы живем отдельно, вроде в отношениях неплохих, стараемся их сохранить по максимуму добрыми, но вот эти моменты все желание отбивают. Детям 6 и 8. Спасибо

Наталья, день добрый.

Думаю, что ответом на ваш вопрос будут две стратегии, которые вы можете совместить.

1. Такими словами ваш муж выражает свои чувства, и возможно он это делает так как по другому в момент беспокойства, неловкости, недовольства ситуацией или собственного раздражения не умеет отреагировать. Ждать от человека, что он может и должен всегда быть осознанным и внимательным, особенно тогда, когда столь много вокруг волнующей информации, бессмысленно. Мы все живые люди и у нас возникают разные сложные переживания. Ваш муж выражает их так как умеет, возможно даже что такими словами он пытается сам призвать вас к осознанности. Вы пишите что он это делает шуточно, но в каждой шутке есть правда, и возможно это сигнал, что ему плохо и он не очень справляется со своим напряжением. Значит сейчас пока отнеситесь к этому с пониманием.

2. Именно тогда, когда все спокойно и ситуация напряженности ушла, когда у вас обоих хорошее настроение поговорите наедине что такие слова вам неприятны и ранят вас. Предложите мужу другой способ выражать эти мысли и чувства. Ведь он реагирует таким образом на вас, и похоже заботится о вас, но его заботу и желание дать вам паузу и передохнуть вы воспринимаете обидой. Обсудите доброжелательно и спокойно что происходит с каждым из вас в такие моменты.

Вы молодцы что стараетесь оба сохранить по максимуму отношения добрыми, но всегда скрывать или сдерживать свои переживания не получится ни у вас, ни у него. Будьте внимательны друг к другу и позволяйте иногда бывать неудобными. Я это называю "капризкин день". Обозначив, что я сегодня не очень в духе и могу быть неудобной, я как бы сообщаю что наступила моя очередь на капризкин день. Остальным членам семьи это понятно и они стараются оставить меня по возможности с собой наедине и восстановиться, а я понимаю, что у меня есть право на то чтобы чувствовать то что я чувствую. Но день заканчивается, и такая потребность может возникнуть у другого члена семьи - тогда он дает понять что наступила его очередь на капризкин деть и просит членов семьи отнестись с пониманием к его состоянию.

Даже само право на то чтобы периодически быть капризной и испытывать неприятные чувства помогает не сдерживать их и подавлять, а замечать, перерабатывать и осознанно относиться к ним и чувствам окружающих. Такое право должно быть у всех в семье или у вас вдвоем с мужем в равной степени и оно означает что использовав свое право вы допускаете что у другого оно тоже есть, но желательно в другой день.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Наталья

Спасибо огромное за ответ.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы спрашиваете Как реагировать на слова?

А у вас не возникает другой вопрос, что вы Выглядите Недовольной, Нервной, Несчастной в глазах супруга. Подумайте, может стоит пошире посмотреть на ситуацию, начать менять себя, тогда ваш вопрос отпадёт сам собой из за ненадобности.

Наталья, это конечно  же манипуляция со стороны мужа - таким образом он манипулирует вами, вашим настроением через детей. Скажите  ему что вам это не нравится, что вы против - и если он не прекратит (фактически - настраивать против вас детей обесценивая вас) - вы будете искать способы принять те или иные меры противодействия подобным манипуляциям.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Наталья

Спасибо вам большое за ответ.