Меня сильно запугал сосед

Ирина 19.09.2011

Мне 28 лет, мужа и детей нет. Живу одна в собственной квартире неподалеку от родителей. Очень люблю животных и с детства ими занимаюсь. Не так давно я спасла с улицы двух собак. Одного - (почти здоровенького)- выходила быстро. Через полгода нашла второго - с очень серьезным переломом задней лапы. Сделали операцию, поставили навсегда штифт в кость. Теперь почти уже наступаем на эту лапку, ждем полного выздоровления. Я ЛЮБЛЮ ИХ КАК ДЕТЕЙ...

Мой сосед недолюбливал меня и раньше (не здоровался, грубил вслед), а с появлением собак устроил моральный террор. Прошедшим летом он пригрозил мне: "Если, что перестреляю"

С этого дня моя жизнь разделилась на "до" этих слов и "после". Я стала панически бояться, что он это сделает.

К слову должна сказать: обе собаки - ласковые, благодарные за спасение дворняги. Днем, пока я на работе, не шумят (подтверждают бабушки-соседки), дети во дворе их любят и играют с ними мячиком. Из за этого страха моя жизнь превратилась в постоянное страдание. И 2 месяца назад после очередной его грубости я пообещала ему, что я перееду (из собственной квартиры!!!)Взамен попросила оставить нас в покое. Но спроса на мою квартиру нет и не будет (маленькая, район и подъезд плохие,8 этаж) В общем, я не сдержала обещание... Скоро отвечать перед ним, т.к. он спросит. Я боюсь еще сильнее.

У всех возникает вопрос: почему я не обращаюсь в милицию, к родителям(стареньким),друзьям, коллегам? Ответ: если хоть кто-нибудь придет с ним разбираться - это спровоцирует его на еще большую агрессию. А на ком легче всего отыграться?...

За животных даже не судят, и уж тем более не садят... А Я ИХ КАК ДЕТЕЙ ЛЮБЛЮ, МЫ СТОЛЬКО ВЫНЕСЛИ ВМЕСТЕ...

Помогите, пожалуйста.

У меня уже начинаются проблемы со здоровьем.

Здравствуйте, Ирина.

Я очень удивлена. Удивлена, что Вы пообещали соседу, который нарушает Ваши границы, угрожает расправиться с Вашими животными, переехать из СОБСТВЕННОЙ квартиры и более того, переживаете, что не сдержали обещание перед таким человеком! И что ВАМ скоро отвечать перед ним, а не ему за свое поведение и угрозы. В таком случае, любой человек может Вас вынудить на что угодно и где же границы Вашего терпения? Тревожно за Вас. Почему Вы решили, что если его кто-то попробует поставить на место, даже если Вы прибегнете к помощи других людей, это спровоцирует его на большую агрессию. Судя по всему Вы еще ни разу не защитили свои границы перед этим человеком и не знаете, как на самом деле он будет себя вести. Как правило, люди которые угрожают и издеваются над более слабыми, в том числе животными, сами достаточны трусливы и когда чувствуют адекватный отпор отступают. Я не знаю, как будет в случае именно с Вашим соседом. Но об отношении к собственным границам стоит серьезно задуматься, пока Ваша жизнь не стала полностью зависеть от прихотей любого случайного человека. Если Вам нужна помощь психолога, можете обращаться ко мне на онлайн-консультацию.

Здравствуйте, Ирина.

Очень жаль, что в 28 лет у вас все еще нет ни мужа ни детей, а еще хуже то, что вы прячетесь от решения этих проблем за собачек, которых "Я ЛЮБЛЮ ИХ КАК ДЕТЕЙ..."

Из вашего письма можно понять что вы заняли позицию жертвы ( не везет в личной жизни, не везет с соседом, "спроса на мою квартиру нет и не будет" и т.д.) А ведь известно, что жертва всегда притягивает к себе агрессора. ( в вашем случае -  вы просто, как магнит притягиваете вашего  соседа с его грубостью и хамством ),  в результате " Из за этого страха моя жизнь превратилась в постоянное страдание".

Вы , видимо, прекрасная девушка, у вас огромный нерастраченный женский потенциал жены и матери и у вас в жизни все еще сложиться самым наилучшим образом, но сначала вам необходимо разобраться в себе и в своих страхах, которые сделали вашу жизнь невыносимой. Чтобы перестать бояться  и поставить вашего соседа на место и заняться устройством личной жизни ,  проработайте свои страхи с психологом. И , КОНЕЧНО, ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ НИЧЕГО ВАШЕМУ СОСЕДУ!!! Желаю вам удачи и счастья.

Громова Екатерина Валерьевна

Вы очень чувствительный, ранимый человек, принимаете все близко к сердцу. Но не демонизируйте вашего соседа. Люди часто не понимают друг друга, из-за этого возникают конфликты. Может быть ваш сосед сам опасается вас или вообще боится собак. Мы не можем знать мотивы поступков других людей. Вы боитесь потерать то что имеете, поэтому должны научится защищать свои интересы, даже если придется вступить в конфликт. Для разрешения конфликта, сначала необходимо установить причину разногласий, а потом найти компромиссные решения. Вы должны начать диалог с соседом, но без чувств и не переходя на личности. Разберитесь чего вы хотите от соседа, а потом скажите ему об этом. Узнайте чем он не доволен, постарайтесь учесть свои претензии. Люди ищущие решение, обязательно его найдут.