У меня сильный упадок сил. Что мне делать?

Василина 29.05.2014

Здравствуйте. Я учусь в педагогическом колледже на платном отделении. Первые 2 года учебы за обучение платили мама и бабушка, но как только мне исполнилось 18 лет я приняла решение зарабатывать на сое обучение самостоятельно. Первый год было не трудно и учится и работать. Но осенью меня взяли в школу учителем, в колледже на уступки не пошли, на работе тоже требуют выполнять все в срок и во время, уволится я не могла. Теперь до получения диплома меньше месяца, учеба закончилась, впереди гос экзамены, а у меня куча хвостов. Сегодня я поняла что я не знаю что мне делать, такой упадок сил я еще не ощущала не разу в жизни, я понимаю что мне уже все равно уволят меня или отчислят, у меня нет не какого желания не общаться с окружающими людьми, ни с коллегами, ни с друзьями. Я понимаю что так нельзя но не знаю что сделать. Что мне делать?

Платонова Лариса Владимировна

Василина, доброе время! Вы умная, мудрая и трудолюбивая девушка. Очень многие сверстники ваши продолжают пользоваться деньгами родителей и воспринимают это как должное. Вы идите другим путем. Взрослым и ответственным.

Продолжайте путь, все затруднения временны. Упадок сил объясним. Большие нагрузки в  конце учебного года + ваша ответственность.

Что можно предпринять?

1. Дать возможность себе отдохнуть, хотя бы немного. Теплая ванна, вкусный чай с медом, с мятой, легкая комедия и главное, не грузиться в мыслях. Спокойная уверенность - все будет нормально. Плюс добавьте витамины, можно с селеном.

2. Уточнить возможность предоставления учебного отпуска для защиты диплома. У юриста в колледже или на сайтах.

3. "Хвосты" разрешаемы. Преподаватели тоже люди - это раз, и колледжу не выгодно вас недоучить. Администрация будет на вашей стороне. Может предложат отсрочку или что-то иное.

4. "Госы" вы однозначно сдадите. У вас за плечами не только теория, но и практика. А по школе просите помощи у коллег. может быть какие-нибудь отчеты можно списать или попросить кого-нибудь сделать за вас.

Знайте, что это психологический закон - на финишной прямой "сбиватели" усиливаются. Просто идите вперед. Чаще всего, у страха глаза велики. Просто идите вперед, вы уже у цели!

Мужества и уверенности, вам, Василина! Вы-большая умница.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Василина. Попробуйте отдохнуть и ничего не делать несколько дней. Вам надо учиться думать, как распределить своё время так, чтобы успевать то, что Вы  планируете.

У Вас нет желания общаться, потому что Вы очень устали. Старайтесь в будущем адекватно думать и распределять свои силы. Помочь Вам в этом может хороший психолог.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Галушкина Марина Кубаевна

Василина,

кроме отдыха и восстанавливающих процедур вам очень нужна поддержка близких людей- мамы, бабушки.

Понятно, что вы хотите справиться с проблемами самостоятельно и не хотите обременять их своими трудностями. Но не стоит замыкаться и изолироваться в этой ситуации. Возможно, где-то в глубине себя вы еще ребенок, который очень хочет маминой поддержки и вправе просить помощи и может даже обижаться на то, что они не видят как вы нуждаетесь в их поддержке. Наверное они с радостью помогут вам, только стоит озвучить свою потребность.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург