Как бороться с апатией?

Лия (24 года) 14.04.2020

На протяжении трех лет не могу найти себя в этой жизни, за чтобы я не начинала браться, через некоторое время наступает апатия, учёбу забросила, нет желания куда-то двигаться. (понимаю, что нужно бороться со своими недостатками, и до 17 лет так оно и было, но именно в этот период времени, резко начались изменения в худшую сторону) Не знаю как с этим быть, но хочется наконец-то не чувствовать себя безвольным овощем, ставит цели и выполнять заданное в необходимый срок. Заранее спасибо

Лия, доброго времени.

Давайте я задам вам вопрос - Зачем вы живете? И скорее всего, ответ на него вызовет затруднение. Когда нет смысла жить, не будет мотивации что то делать. К сожалению, ставить цели, понимать себя, строить свой путь нас никто не учит - ни родители, ни школа.

Но у вас есть возможность сделать это самой, если вы действительно хотите изменить свою жизнь. Начать просто - берете лист бумаги и пишите, к какой себе вы хотите прийти через год. Опишите,  качества, которыми вы хотите обладать. Опишите, что измениться...  Создайте образ себя из того, что вы написали. Образ должен получиться привлекательным. Вкусным....

Далее распишите, что вам необходимо, для того, чтобы прийти к этому образу. Распишите все шаги, как вы их и где можете получить необходимые ресурсы, знания, навыки... А потом просто начните каждый день делать шаг к себе - самому ценному для вас человеку.

Это просто выбор...

Лия, чтобы не проваливаться в ощущение бессмысленности и в апатию - необходимо заручится поддержкой психолога. В вашем городе есть толковые специалисты. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации.

Берегите себя и свои нервы, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Лия. Причин у апатии может быть несколько.

1. Сильный стресс. Вспомните, что у вас случилось 3 года назад. В этом случае психолог поможет снизить остроту остроту стрессового состояния и найти ресурсы для дальнейшей деятельности.

2. Хронический стресс на протяжении длительного времени, эмоциональное выгорание. Здесь тоже надо обратиться  к психологу в Нижневартовске, найти первичный случай запустивший процесс выгорания, полечить его и прийти к ресурсам.

3. Соматические болезни, эндокринные нарушения. Здесь вам в помощь врачи - терапевт и эндокринолог. Проверьте щитовидку.

4. Апатия может быть предвестником депрессии и вялотекущей шизофрении. В этом случае нужна помощь психиатра.

Начните с того специалиста, который, по вашему мнению, подходит больше всего. Но действовать надо обязательно. Погружение в апатию происходит постепенно и может затянуться на долгие годы.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber