Надо ли бороться с апатией?

Вероника 01.11.2013

Здравствуйте. Мне 28 лет. И мне, я извиняюсь, все пофиг. Я ко всему равнодушна, ничем не интересуюсь, ни к чему не стремлюсь, меня сложно удивить, мне на всех наплевать, в том числе и на себя. Безэмоциональна (единственная моя эмоция – раздражение, когда кто-то выдергивает меня из моего вакуума), безинициативна, инертна. Такое ощущение, будто я добровольно саморазрушаюсь. Жить не хочу, но остатки здравого смысл притормаживают… пока. Ничего не хочу делать потому, что не вижу смысла: зачем? Иногда на работе как будто специально нарываюсь, чтобы уволили, и представляю, как буду лежать дома на диване пока не сдохну от голода. Подскажите пожалуйста надо ли бороться с апатией (как) или дать этому болоту окончательно себя затянуть, т.о. решив эту проблему своим отсутствием?

Здравствуйте, Вероника.

Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал состояние апатии. Если она длится недолго и не оказывает заметного влияния на жизнь и поступки, в ней нет ничего страшного. Однако если апатия присутствует в течение длительного периода времени (более трех - четырех недель), стоит обратиться к специалисту, возможно, не только к психологу в Шымкенте, но и к врачу-психотерапевту (вам может понадобиться медикаментозное лечение).

Временный эмоциональный и физический спад — явление вполне нормальное. Всем нам время от времени нужен своеобразный тайм-аут. У многих людей именно в такие периоды происходит переоценка ценностей, смена жизненных ориентиров и интенсивная внутренняя работа, впоследствии позволяющая принять важное решение. Не стоит зацикливаться на своей апатии. Примите ее как передышку в бурном течении жизни. Максимально ограничьте контакты с окружающими, отложите на некоторое время дела. Если позволяет обстановка, возьмите на работе отпуск за свой счет на несколько дней. Самое лучшее, что вы можете сделать — как следует выспаться и тем самым восстановить столь необходимую вам сейчас энергию. А работа с психологом может помочь разобраться в причинах апатии, активизировать внутренние ресурсы организма и найти пути выхода из этого состояния. Когда будете готовы, обращайтесь. Буду рада Вам помочь!

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент