Подростковая агрессия

Ангелина 04.07.2012

Здравствуйте!Дочери 16лет,одна ее воспитываю.Начала курить,дерется, даже ногами, постоянные оскорбления слышу от нее, резкие перепады настроения.Приходит домой во сколько ей задумается,в школу последние 2 года часто прогуливала.Такого никогда с ней не было , всегда была замечательным ребенком во всем мне помогала.Сейчас стало мне еще труднее,очень не охота идти и снимать побои, стыдно.Многие женщины об этом молчат, и я такая ни одна.Разговаривала с ней много раз, вроде понимает, а потом смеется, такое ощущение как "бесноватая".Ведет вызывающе. Куда мне обратиться и что с ней делать?

Здравствуйте, Ангелина. По поводу побоев, наносимых Вам дочерью, скажу, что рассказывать об этом вовсе не стыдно. Стыдно должно быть ей, если инициатором рукоприкладства является она. Вы пишите, что ваша дочь может относиться с пониманием к тому, что Вы ей говорите. Попробуйте в такие периоды убедить ее вместе посетить психолога с соответствующей специализацией. Вам необходима очная консультация. Психолог в Жуковском выявит причины поведенческих нарушений у Вашей дочери и даст рекомендации по решению проблемы. Откладывание активных действий по разрешению ваших конфликтов и замалчивание из-за ложного стыда только усугубит и без того тяжелую ситуацию.

С уважением, Татьяна.