Как вести себя с сыном?

Ника (50 лет) 08.04.2020

Здравствуйте. Моему сыну 4.5 года, рождение было сложное, потом была ЗПР на 4 мес.сейчас вроде бы все нормально с развитием ,но поведение его ...ужасное. Сын совершенно не слушается. Я не знаю как себя вести. Он постоянно дерется,агрессивный,кусается,когда не по его что либо.мной было проделанно уйма работы по объяснению ему ,что так нельзя делать. Мы сто раз придумывали куда его агрессию направлять,он соглашается,но потом опять при случае,дерется , бьет меня ногами,руками. Любые мои замечания,не воспринимает. Я устала от постоянных бесполезных с ним разговоров,уговоров,объяснений. Только ,когда я сорвусь и наору на него,или дам по попе,он останавливается в своих поступках. Возможно " поступки"- это преувеличенно,но подскажите как быть? Как вести себя с таким ребенком? Если на элементарную просьбу подойти ко мне он отвечает-" мне и здесь хорошо" и дальше делает свои дела,играет. Вот приведу пример. Сегодня просил испечь ему пирог. Я испекла,сел ,поел,решил остатки завернуть в бумагу. Попросил,я дала. Завернул,руки липкие. Начал орать на всю квартиру :"вот теперь изза тебя и твоего пирога ,у меня липкие руки! Выбрось этот пирог в мусор,зачем ты туда положила сахар?!" Я ответила спокойно,и попросила его вымыть руки. На что он начал орать еще громче и взяв свой детский стул бить им о пол. Внизу соседи,которым может мешать шум,при том что он постоянно его делает. Я попросила сына,не делать так,не стучать. Тогда он взял подошел ко мне с этим стулом и начал специально громко бить им о пол. Я опять ему првторила,что так делать нельзя, что мы не одни в доме,что если он хочет,он может пойти и помыть руки. На что он с еще большей силой бил о пол. Я предупредила,что я посчитаю до трех,если он не перестанет,то он пойдет в свою комнату. Он не послушал и я вынуждена была его отвести в комнату ,где он начал меня бить ,ногами,когда руки его я держала,чтоб не бил меня. Я всегда ему повторяю,что так делать нельзя,бить маму нельзя! Но он продолжает до тех пор,пока я ему не дам по попе. Если я просто ухожу в другую комнату,он бежит за мной и бьет меня ,щипает,до тех пор,пока я,ему не отвечу шлепком по заднице . Меня потом мучает чувство вины,я плачу. Потом спокойно мы с ним разговариваем,я ему опять по новой объясняю и все происходит снова. На мой вопрос- почему ты меня не слушаешь? Он отвечает - потому что ты меня ругаешь. ,а почему я тебя ругаю?- спрашиваю я ,знаешь? Да- потому что я тебя не слушаю... вот и весь диалог. Толку ноль.что делать,как себя вести после того как я его накажу,дам по попе?

Ника

Меня потом мучает чувство вины,я плачу.

Ника- "слишком уж много в вас чувства вины" (вероятно - и перед ребёнком тоже). И оно "заставляет" вас - "стараться быть идеальной матерью"- хотя на самом деле идеальная мать - этто плохо, ребёнку нужна - "достаточно хорошая мать", у меня на сайте есть материал - ознакомтесь с этой концепцией:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=4

Я бы рекомендовал вам постараться найти возможность хотя бы несколько консультаций поговорить о  вас, о вашей жизни, о ваших переживаниях. Это снизит "градус вашего внутреннего накала переполняющих вас переживаний" и  поможет вам нормализовать ваши отношения с сыном.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ника.

Возможно, у вашего сына сложности неврологического характера.

Не очень понятно, что такое "ЗПР на 4 мес".

Задержку психического развития на четвертом месяце жизни ставят крайне редко.
Это очень рано: для такого решения должны быть веские причины.
Но если смогли поставить ЗПР на таком раннем сроке, то задержка должна быть серьезная, с ней так быстро не справиться.
Если же диагноз ЗПР поставили всего на четыре месяца и потом сняли - тоже не вполне ясная ситуация, потому как слишком скоротечно.
По одному из образований я дефектолог-логопед, поэтому имею представление, о том, что такое ЗПР.

Вы довольно подробно описали ситуацию, и все-таки этого недостаточно для того, чтобы помочь вам заочно четкой рекомендацией.

Со всеми ли членами вашей семьи, родственниками и воспитателями ваш сын ведет себя столько агрессивно?
В любые ли периоды (или больше, когда устал, скучает или наоборот перевозбужден)?
Посещает ли он детские коллективы и меняется ли там его поведение?
Как он взаимодействует со сверстниками?
Как переживает ваше отсутствие, меняется ли его поведение на это время?
Что вызывает в нем больше негатива: какие поступки других людей или ситуации?
В каких ситуациях он больше склонен сотрудничать (например, когда инициатива у него в руках, или ему интересно, или непривычно от нестандартной обстановки и так далее).

В общем, имеет смысл пристальнее понаблюдать за теми сложными поведенческими проявлениями, о которых вы пишите.

Кроме того, важно организовать выход агрессии сына приемлемом способом: выделить предметы, которые он мог бы кусать, бить и ломать.
Не ругать его за это, не оценивать и не акцентировать излишне на этих «разгрузочных мероприятиях» внимание.

Думаю, что параллельным хорошим решением было бы показать мальчика специалистам: неврологу, логопеду и детскому психологу.

Если сложности все же в зоне вашей с сыном коммуникации, то предлагаю вам мою статью о детских капризах и непослушании и том, что со всем этим можно делать:
Непослушный ребенок. Помогите его воспитать

Также есть много талантливо написанных книг для родителей "непослушных детей".
Например, популярная работа Юлии Борисовны Гиппенрейтер "Общаться с ребенком - как?"
Искренне надеюсь, что мой ответ был вам полезен,

С заботой,
Лиана Ланда, психолог в Одинцово
Работаю онлайн по скайпу, вайберу и вотсапу