Почему я перестала улыбаться?

Рима (38 лет) 03.04.2020

Здравствуйте. Меня зовут Рима. Мне скоро 35. Замужем. Двое детей (6 и 2). Выросла у бабушки. Родители живут недалеко, духовные отношения с ними не самые близкие.

С мужем - разные люди, у каждого свой мир.

Учусь в аспирантуре. Работаю гибкий график, дистанционно. С ребенком младшим днем сидит мужа мама.

Загружена порядком. Ночами в основном работаю. Продукты и т.д. все сама домой таскаю.

Суть вопроса в том, что я всегда с хмурым лицом, особенно дома или даже только дома. В универе улыбается легко, где то в гостях также легко. Это только дома. У мужа есть черта во всем обвинять меня. До абсурда бывает.

Лет 5 назад я дома улыбалась всегда. Я это помню, потому что я помню когда я решила не улыбаться, делать недовольную рожу, его это немного пугает и он меня не трогает.

Я хочу улыбаться (((((

Я хочу быть доброй с детьми.

Я очень плохо переношу их истерики.

Старший гиперактивный, возможно избалованный ввиду того, что он первенец. И он на ровном месте может придумать из за чего начать психовать, орать, требовать, плакать, и кроме моего ора ничего не помогает. Это стало привычкой. Я пытаюсь спокойно объяснить, попросить, отвлечь, но на него ничего не действует в это время. Хочу хочу хочу хочу и все. Он очень умный мальчик, помогает придержать, открыть дверь, пакеты пару лёгких может поднять помочь, когда болею он за мной ухаживает, воду носит и т.д., причём я его не прошу что то принести и т.д.

Меня очень беспокоит мое поведение. Ужасное поведение истерички, психопатки.

Он уже боится меня. Когда что то сломает я вижу что он боится моей реакции. Боже, я стараюсь как могу держать себя в руках и адекватно сказать ай ай, как не хорошо, осторожно надо быть. Но когда он кричит хочу хочу хочу это это именно это сейчас сейчас сейчас именно сейчас-я сначала спокойно пытаюсь объяснить, но будто тут моего умного малыша подменили.

Он мне сегодня объяснял как важна улыбка, что надо всегда улыбаться. А я раньше улыбалась. Правда.

Как вернуть улыбку?

Это защита-хмурое лицо. Хочу излучать доброту и доверие.

Рима

В универе улыбается легко, где то в гостях также легко. Это только дома. У мужа есть черта во всем обвинять меня. До абсурда бывает.

Рима, ну как же улыбаться рядом с человеком, который своими действиями "опускает вас в депрессивную яму"?

Рима

Это защита-хмурое лицо. Хочу излучать доброту и доверие.

Вы правы  про "защиту".

Но - воин не может снять броню, когда на него замахиваются оружием. Вы - умная, учитесь в аспирантуре, поэтому вам конечно же понятна моя метафора - и направление поиска  решения.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype