Реакция на похвалу

1812 0 ответов

Вера. 17.09.2011

Добрый день,Мария Майевна. Не знаю, ту ли категорию я выбрала, но у меня вопрос такой: Я была отличница в школе. Учёба и сложные задачки мне были интересны и легко давались. Если учитель задавал что-то сложное, я всегда горела, стараясь отыскать ответ, и при этом найти его первой. И похвала учителя в случае удачи была для меня как радость, что я смогла и молодец. В то же время ученики отличников у нас не любили, может и завидовали, но как-то получалось, что меня старались обособить , отомстить что ли за то что у меня получается, а у них нет, хотя может "отомстить" не совсем то слово. И обычно решив очередную каверзную задачку я одновременно с радостью, видя недовольные взгляды остальных, и слыша шипение некоторых стала испытывать ещё и чувство вины, мне хотелось быть как все и вместе со всеми, иногда для этого мне даже приходилось притворятся , что я чего-то не могу решить, хотя это не вызывало сближения, а только дополнительные насмешки, вроде: "отличница называется, а сама не соображает, мы быстрей решили",или " ну если отличница не может решить, что уж нам тогда".

Ну, вот вы понимаете, это предыстория. Сейчас я взрослый человек,и проблемы детства уже далеки и не актуальны, хотя всё идёт оттуда. Сейчас, стараясь хорошо выполнить свою работу и получив похвалу я начинаю стесняться, оправдываться и порой даже уверять что это вроде как случайно вышло, на самом деле я далеко не профи.

Но я вижу, что другие люди совсем по другому реагируют на подобные ситуации, они с радостью соглашаются, и откровенно гордятся собой, чувствуется как у них поднялось настроение и они ощущают себя ещё более уверенней и на высоте. Я хочу научиться тоже так реагировать, ну почему у меня не получается? Как снять эту детскую зависимость. Ведь сейчас я же понимаю, что вовсе не нуждаюсь в одобрении тех, кто завидует успехам. Но никак не могу разложить всё по полкам. Подскажите как измениться? С уважением. Вера.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ