Как объяснить доходчиво?

Полина 17.09.2011

Мы с моим парнем ссоримся время от времени, и я считаю, что это нормально, и без этого никак, ненормально другое. Каждый раз когда ему что-то не нравится или он вышел из себя он не видит ничего лучше как замолчать или вообще пропасть, не брать трубку хотя бы до следующего утра. Когда на следующий день его спрашиваю почему не отвечал он говорит, что хотел остыть. Ему достаточно подождать немного и проблема растворяется, а во мне все еще кипит, но я уже молчу, поскольку не хочу чтобы он пропал еще на сутки. я пыталась ему объяснить что так проблемы не решаются, они просто откладываются на неопределенный срок и ничего хорошего из его молчания не выйдет, но он считает что я говорю глупости и его метод самый лучший. подскажите пожалуйста, как донести до него, что во мне все это копится и рано или поздно я просто взорвусь. Я все время соглашаюсь с ним потому что знаю что спорить он не будет, он просто пропадет до того момента, пока я снова не сдамся.

Здравствуйте, Полина.

То, что вы ссоритесь с вашим парнем не так, то уж и нормально, это лишь показывает, что у вас есть проблемы во взаимоотношениях и они, судя по вашему письму растут как снежный ком и просто разговорами уже не обойтись.

Вам важно понять сейчас, что ваши отношения скатываются к манипуляциям друг другом "Ему достаточно подождать немного и проблема растворяется, а во мне все еще кипит, но я уже молчу, поскольку не хочу чтобы он пропал еще на сутки."

А где любовь? Ведь сейчас вы все время терпите и похоже уже из последних сил  " во мне все это копится и рано или поздно я просто взорвусь".

ЛЮБОВЬ -это когда принимаешь человека таким, какой он есть и не пытаешься его переделать под себя, т.к., как только рождается критика и недовольство в тот же миг умирает любовь.

Полиночка, задайте себе вопросы: зачем вам такие отношения? что вы от них получаете? есть ли у таких отношений будущее?

А затем, постарайтесь изменить свою стратегию поведения с вашим м.ч. , если не получиться самой со всем этим справиться сходите на прием к психологу и постарайтесь разобраться в себе,  в своих потребностях и желаниях, а потом и в ваших отношениях с м.ч., если , конечно захотите их продолжить. Желаю удачи.

Полина, у меня вчера не работал сайт и поэтому Вам дошла только одна из трёх попыток ответить Вам, да и то в сильно урезанном виде. :)))

Попробую ещё раз.

Действительно, то, что вы со своим человеком иногда ссоритесь, вполне нормально. Но ведь и то, что вы с ним реагируете на конфликтную ситуацию по-разному- это тоже нормально. Просто вы  разные.  Вам в критической ситуации необходимо выплеснуть эмоции, а вот Вашему другу- наоборот, сбежать с поля боя. Может быть, это и правильно- у вас ведь не война, а совсем наоборот- любовь. :))) Мы с Вами не знаем, почему именно такая модель поведения в конфликте кажется Вашему парню наиболее правильной. Возможно, это - результат ранее полученного негативного опыта. Вы вот пишете, что Ваш негатив нарастает постепенно, получается, что от момента раздражения до момента "взрыва" может пройти довольно много времени. Может быть у Вашего парня такая реакция достигает критической точки мгновенно и он просто боится причинить Вам вред? Может быть он боится, что, увидев его в гневе, Вы перестанете увжать и любить его? А может быть он опасается именно Вашей агрессии, потому что после таких эмоций его "переклинит" в негатив и он не сможет дальше продолжать с Вами отношения? Лично я думаю, что если какая-то модель поведения, несмотря на протесты окружающих, проявляется стабильно, значит, эта модель оптимальна для человека ( даже если он не может объяснить, почему). Вряд ли Вы сможете переубедить его, да это и не нужно.

Вопрос тогда в том, что делать Вам, Полина. Получается, что негатив от конфликтных ситуаций у Вас остаётся неотреагированным. Он, к сожалению, действительно накапливается и может проявиться нервным срывом или даже развиться в психосоматичнское заболевание. Значит, негативную энергию нужно научиться "сливать" мирным способом. Это вообщем-то несложно. Очень хорошо помогают  энергоёмкие занятия: пробегитесь пару километров, прогуляйтесь быстрым шагом, займитесь сексом ( если это возможно), перемойте все окна в доме... Одна моя клиентка рассказывала мне, что ей достаточно громко хлопнуть дверью или разбить тарелку, и ей становится гораздо легче. Наверняка и Вы знате, какие способы помогают Вам "разрядиться". Ещё неплохо было бы научиться методам саморегуляции. Посмотрите в интернете методы саморегуляции эмоциональных состояний, работу с агрессией, попробуйте потренироваться. Обучение йоге- более длительный процесс, но даёт стабильный положительный результат.

Если самой научиться будет сложно, можно обратиться к психологу, обучение не займёт много времени.

Длительные отношения всегда требуют некоторых усилий, особенно в первые годы взаимодействия. Подстраиваться придётся по-любому, к этому надо быть готовым. Расставаться с любимым только потому, что у вас разный тип реагирования в конфликте, по меньшей мере неосмотрительно. А насколько я понимаю, других серьёзных проблем у вас вообщем- то и нет.

Полина, я желаю Вам гармонии в душе и в отношениях с любимым. Уважайте и берегите друг друга.  Совершенно уверенна, что у Вас всё получится!

Побединская Ирина, психолог высшей категории.