Проблема в выстраивании отношений с падчерицей

Елена (49 лет) 21.03.2020

Все началось очень давно. 18 лет назад я вышла замуж за молодого парня 28лет, у него на тот момент был ребенок 6лет, первая жена у него умерла, когда ребенку было всего 1,6годика. Воспитанием ребенка тогда занималась его мать. Мне на момент замужества было 25лет. Я безумно люблю мужа, поэтому я и согласилась на этот брак. После замужества мы переехали в Москву без ребенка и один год жили одни. Через год к нам приехал ребенок. Он приехал за один месяц до приезда свекрови. Мне нужен был этот месяц, чтобы мы с ребенком привыкли бы друг к другу. Месяц прошел очень быстро.Отношения с ребенком на том момент были хорошие. Она меня мамой называла и мы подружились. Что надо для ребенка в этом возрасте любовь и дружба. Характер у меня как у многих, не сахар, но я очень лажу с другими людьми, для меня это не проблема. Но я люблю строгость. Поэтому и стараюсь воспитывать детей в строгости. В нашем доме я сержант, а муж -самый мягкий человек на свете. При этом у нас в доме всегда друзья детей, и мы с мужем за любой кипиш. Но это не нравилось моей свекрови. Ревность по отношению ко мне была видна за км. Я ее понимала, она одна воспитывала внучку до лет и вдруг появилась я, да еще и увезла их всех. Я старалась сохранять нейтралитет, тем более к этому времени родила сына и занималась им. Муж всегда был на моей стороне. Пытался поговорить с матерью, когда она делала нападки в мой адрес. Через год ситуация изменилась в корне. Свекровь уехала и мы стали жить своей семей.Но психика ребенка была испорчена. Свекровь умерла, но перед тем как умереть она все-таки сделала свое черное дело. Сообщив ребенку, что ее никто и никогда не будет любить. Что мачеха, то есть я, всегда буду плохой для нее.С этого момента и началось все. Годы шли, она росла, у нас в семье родилась еще и моя дочь.Были хорошие дни, были плохие, но она все равно принимала меня в штыки. О словах бабушки, я узнала совсем случайно, спустя 8лет. После этого мне казалось, что наши отношения станут еще крепче, но не тут-то было. Проблема в том, что все ее принимают как ребенка, а сегодня и девушку без матери, а с меня требуют, чтобы я относилась к ней как к своему ребенку. Я старалась подстраиваться под все это, для меня главное мир в доме.Но без результата. Иногда мне казалось, что муж пытается защитить ее даже от себя. С каким бы предложением я не подходила к ребенку, меня все время посылали подальше. Я обижалась, замыкалась, потом снова и снова рвалась в бой.При этом она живет у меня в доме и окончила институт по моему настоянию и я оплачивала ее обучение, так как именно в этот момент у мужа с делами начались проблемы и сейчас работает. Что мы имеем сейчас? А ничего хорошего. Мы живет в одном доме и не общаемся. Мы даже не приятели, не знакомые, а соседи в коммунальной квартире. Перед каждым ее важным событием у нас дома скандал был, она нападала на меня, не физически конечно. Мы ссорились и ругались. Муж пытался держать баланс. Он с ней разговаривал, объяснял, со мной говорил и объяснял, но ситуация не меняется. Муж уже сам видит , что дочка сама провоцирует меня, раньше не верил, но теперь убедился в обратном, но без толку. Девушка теперь встречается с парнем и обручена, скоро свадьба. Я вообще не лезу. Мои дети сами все видят и пытались поговорить с сестрой, но безрезультатно. У нее на все один ответ. Ее не любят и не понимают. Я знаю, что мне надо продержаться, пока не выйдет замуж и не уйдет, но до свадьбы еще далеко, а я молчу уже месяц, и боюсь, что стакан лопнет, но интересная вещь, как только я замолчала, в доме тишина и покой.Нет ссор и конфликтов. Меня это начало устраивать. Она не идет на нормальный разговор. У нее плач и истерика. Для меня не проблема попросить прощения,если я виновата, но для нее это невозможно. Я смотрю на себя со стороны, знаю где виновата, пытаюсь все исправить, но это делаю исключительно я. Я стала ловить себя на том, что не люблю ее, может боль и разочарование слишком много мест стали занимать в моем большом сердце, где место хватает для всех. Теперь даже ее многочисленная родня не может с ней говорить. ОНа стала хладнокровной и жестокой и обижает словами людей, которые ее любят больше всего. А муж? Мне его тоже жалко, не знает, что делать. Но, впервые в жизни, я стала жалеть себя. Семья для меня это самое главное в жизни, но разрешать постоянно "бить" меня я больше не могу и не хочу. Что еще? Родня со стороны ее матери тоже не молчит. Каждый раз, когда она встречается с ними, ей все время напоминают, что я никто. И самое главное. Она обручена с мальчиком, который является сыном близкого друга ее родного дяди, и в той семье, я тоже персона нон-грата. Так как мою падчерицу принимают за дочку умершей сестры их близкого друга. А я продолжаю молчать ради мира в моей семье.

Магерамова Марьяна Александровна

Елена, здравствуйте!

То, что вы держите все в себе и молчите, вы накапливаете в себе только скрытую агрессию, которая вас же и разрушает изнутри.

Может быть хватит уже быть удобной для всех и под всех подстраиваться? Может все таки пора заявить о себе этому миру? Говорить, что вам нравится, а что нет. И не через строгость в воспитании, а через абсолютную и безусловную любовь. (Подозреваю, что вас тоже воспитывали в строгости).

Поговорите с падчерицей. Поговорите с ней через любовь, через принятие, без протестов. Объясните то, что ей не понятно. Объясните свои чувства и эмоции.

Вам необходимо научиться расслабляться и как человек, и как женщина, как жена и мама, научиться определять и отстаивать свои границы. Самое главное это не семья! Самое главное в вашей жизни это ВЫ сами. Ваша задача жить в ресурсе, с внутренними опорами и чувством наполненности. И если хотите, чтобы изменились ваши взаимоотношения в семье, необходимо начать менять себя и свои неэффективные убеждения.

Буду рада вам в этом помочь, обращайтесь.

С уважением,

Магерамова Марьяна - психолог, коуч, астролог, тета-хилер. Москва.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Простроить отношения надо с разговора с мужем. В этом разговоре надо определить границы семьи, иными словами, кто с кем живёт, и кто на что претендует. Если муж на это пойдёт, то шансы есть. Если не пойдёт, обращайтесь, будем разбираться.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Елена

все ее принимают как ребенка, а сегодня и девушку без матери, а с меня требуют, чтобы я относилась к ней как к своему ребенку. Я старалась подстраиваться под все это, для меня главное мир в доме.

Елена, "благими намерениями дорога в ад вымощена".

Не нужно ни под кого подстраиваться, "вы никому ничего не должны". Переходите в позицию "спокойного  нейтралитета", вы не обязаны принимать тот негатив, который  в вас пытаются вгружать.

То есть - "самое для вас главное - это ВАША собственная психологическая безопасность - и внутренний уют. Прислушивайтесь к себе и с своим собственным чувствам - а не к "упрекающим вас голосам, которые вами манипулируют".

Елена

Меня это начало устраивать. Она не идет на нормальный разговор. У нее плач и истерика. Для меня не проблема попросить прощения,если я виновата, но для нее это невозможно.

Елена - "просто включайте игнор к любому негативу и любым провокациям".

Вы не только "имеете на это полное право" - но это ко всему прочему пожалуй единственная верная в вашей ситуации стратегия.

Если хотите - можно поговорить более подробно в рамках очной консультации. Нужно помочь вам снизить уровень вашего гипертрофированного чувства вины (и  возможно - "стыда").

Надеюсь что у вас всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Елена

Спасибо за совет. Пытаюсь притворить его в жизнь