Легко могу расплакаться по любому поводу

асель (22 года) 17.03.2020

Здравствуйте. Проблема в том, что я чересчур эмоциональна, в плане того,что я очень легко могу расплакаться по любому поводу. Вне зависимости ситуация печальная или радостная. Пытаюсь сдержаться, но слезы уже текут по щекам и становится неловко не только перед людьми, стоящими рядом,но и перед собой.

А еще я постоянно чувствую тревогу перед тем как что-то сделать и в особенности перед встречей с людьми. Начинает крутить живот, трясти и вообще весь организм будто переживает. Поэтому очень редко соглашаюсь идти на встречи, так как боюсь переживать это самое непереносимое чувство. Хотелось бы чувствовать себя увереннее и свободнее, однако понятия не имею как избавиться от этого.

Очень надеюсь на ваш совет и заранее благодарю за отклик!

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Асель.

Проблема в том, что я чересчур эмоциональна, в плане того,что я очень легко могу расплакаться по любому поводу. Вне зависимости ситуация печальная или радостная. Пытаюсь сдержаться, но слезы уже текут по щекам и становится неловко не только перед людьми, стоящими рядом,но и перед собой.

Конечно, для такой Вашей реакции есть причины. Вы плачете  не просто так, а потому, что какие-то реальные ситуации задевают в Вас чувства,  которые резонируют, как струна и заставляют Вас плакать. Чтобы избавиться от этого, нужно понять, какие чувства стоят за этим. Также нужно работать с Вашей тревожностью. Это возможно сделать с психологом, на очных встречах.

Удачи Вам и всего хорошего!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Рудометова Ольга Владимировна

Асель, здравствуйте! Спасибо, что обращаетесь за помощью!  Что я услышала услышала в вашем письме:  вы эмоционально зависимы и вас сковывает страх.... И слёзы эти связаны с вашим ранним детством. Возможно у вас были строгие, холодные родители.... и было много запретов... Вы страдаете, ваши слёзы, о той маленькой девочке, которая не получила достаточного тепла,заботы любви.  Возможно вы потеряли кого то из близких.... В письме с вашим запросом разобраться невозможно.  Здесь нужна работа с профессиональным психологом, в личном контакте.

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,семейный психолог,гештальт-терапевт Алматы.