Моей дочери 9 лет. Переживает все и по любому поводу

Елена 10.03.2010

Здравствуйте, моей дочери 9 лет. Девочка очень эмоциональная. Переживает все и по любому поводу. Не так посмотрели, не так сказали, оценка в школе, маленькие неудачи на внеклассных занятиях (танцы, пение, рисование). Сейчас (особенно последние 3-4 месяца) стала разговаривать со мной по слогам, например, фраза "Я хотела сказать" будет сказана "Я Я хо-хоте-хотела сказа-за-зать" и плюс с большими паузами между словами. Как будто боится говорить. В школе тоже говорит неуверенно, но лучше. И еще очень не внимательная. Например, пишет 40х2, а считает 40:2.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена!

Как обстоят дела в семье? каковы отношения в школе? Давно ли появились подобные проявления? Это очень важно!!! То, что Вы описываете может быть внешним проявлением посттравматического стрессовго расстройства. Но важно больше знать. Тем более, что состояние девочки ухудшается.

Напишите мне на почту более подробно, подумаем вместе, как Вам помочь.

NastushaMay@mail.ru

С уважением, Анастасия Уманская.

Несвитский Антон Михайлович

Самооценка. Корень этой ситуации в самооценке девочки. Неудачи кажутся его огромными, значит, нет способности принимать себя со своими недостатками, нет способности прощать себя за свои недостатки. Самооценка занижена, она чувствует себя "хуже других", поэтому мелкие неудачи кажутся ей страшными провалами, а она сама себе - нелепой, глупой, неловкой. "В школе тоже говорит неуверенно" - ответ на ваш вопрос уже в самом вопросе. А почему она не уверена в себе? Причина, как правило, одна - критика. Которая могла иметь место еще в раннем возрасте - 3-5 лет, например, но не сразу дала плоды, потому что девочка пока еще не попала в большой коллектив с большим кругом обязанностей. Что всключило это программу именно в 9 лет, сказать не берусь. Но это был лишь повод. А причиной было отсутствие одобрения со стороны взрослых и постоянная критика, требование "улучшений". Подумайте, кто и когда так сильно ее критикова и насколько это было долго? И самое время начать ее хвалить, одобрять, показывать ей, какая она умница и как много может, и поменьше указывать ей на недостатки. Ей внутреннего критика с лихвой хватает и без сзрослых.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Такое бывает, когда ребёнок чувствует, что на него возлагают большего чем он способен вынести и боится тем самым не оправдать надежд и это вносит в его жизнь чрезвычайное напряжение!!! Чтобы точно понять лучше обратитесь к психологу - во-первых надо сделать диагностику уровня самооценки (хотя бы лесенку), чтобы понять так ли это; также непомешает пройти тест розенцвейга на уровень фрутстрации ребёнка, чтобы понять какие именно ситуации вызывают у него это напряжение и уже исходя из этого дать четкие рекомендации Вам. Также стоит больше поощерять, поддерживать, чтобы она понимала, что в чем бы она не ошиблась и какую бы оценку не принесла то её поддержат и поймут!

Здравствуйте, Елена! То, что Вы знаете о своей дочери, что она очень эмоциональная - это верхушка айсберга. Те поводы, которые Вы перечисляете, - оценки, неудачи - это тоже верхушка айсберга.

Какие бы неудачи у ребенка ни были, оплот его уверенности - это отношение к ребенку его родителей, это та внутренняя твердыня, на которой он перенести любые нериятности, свливающиеся на его детскую голову. Вопрос в том, насколько Вы сами близко знакомы со своей дочкой, насколько хорошо Вы знаете истинные мотивы ее переживаний. Вы видите результат какого травматического процесса, произошедшего, а скорее всего происходящего в ее душе. Разговаривали ли Вы сами с ней по душам, когда она Вам икренне рассказывала, что ее тревожит. Кто-то причинил ей срадания, одноклассники, сверстники на внеклассных  занятиях? Вы спрашивали ее саму, почему для нее так важны оценки? И насколько они важны для Вас самой? Соотнесение своих требований с ее мнением по поводу того, как она их воспринимает в душевном разговоре позволило бы Вам понять, насколько благополучна ситуация в этом плане и скорректировать себя в отношении своих ожиданий от результатов ее учебы.

Вы ведь помните, что самая большая ценность - это сам Ваш ребенок,а не его оценки и успехи.

И конечно, необходимо, создав доверительность в Ваших отношениях, где не будет присутствовать гнет Вашей собственной оценки ее поведения и успехов, узнать, каковы ее отношения с ребятами, что происходит в ее жизни в школе, не в сфере обязательного выполнения уроков и формального общения с детьми, а в ее душе при соприкосновении с миром других детей, окружающих ее.

Вы мама - и у Вас непременно должен быть золотой ключик сердцу Вашей дочери, которое, как мне кажется, еще не открыто для Вас.

Помимо всего прочего, наверное, было бы не лишним показать девочку невропатологу для исключения каких-то моментов с его стороны и там же решить тактику в отношении заикания.

Сигнал в 9 лет нужно воспринимать, как звонок для внимательного отношения к ребенку, чтобы не заложить неблагоприятные последствия на дальнейшее время.

Ваша ситуация требует более глубокого понимания этих моментов и Вашего бережного отношения к ребенку.

Не печальтесь, просто дейтвуйте осторожно и вдумчиво.

Всех благ.