Оскорбление детей

Роман (38 лет) 16.03.2020

Как донести до супруги, что нельзя оскорблять детей? На этой почве у меня ссоры с ней, которые в свою очередь наблюдают дети. Я понимаю поругать ребенка, но для чего его оскорблять?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В ситуации видны две сложности!

Первое - обсуждая с женой разночтений во взглядах на воспитание, в присутствии детей, Вы повторяете её ошибку. Это весьма нежелательно. Второе - если жена Вас не слышит, скорее всего, обесценивая Ваше мнение, то единственно правильное решение - это в разговоре с ней сослаться на авторитетное мнение. Из журнала "Психология", или иного издания, где печатаются/консультируют психологи...

Если есть сомнения, обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Роман! Ваша супруга оскорбляет детей от бессилия. Потому что не умеет по другому справляться со своими эмоциями. Плюс, когда женщина рожает детей, она заново переживает с ними те же самые чувства, что и в своём детстве в их возрасте. Получается накладывается одно на другое и ей сложно с ними справиться.

Очень поможет терапия с психологом. Что бы она научилась справляться со своими эмоциями и перестала отыгрываться на оскорблении детей.

Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап, вайбер).

Роман, дайте ей почитать материалы с моего сайта.

Во-первых - небольшую статью по методам воспитания:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

И вот  ещё эту книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Жена может не понимать, насколько болезненными последствиями может "аукаться" излишне "садистичное" воспитани, вызывающее чувство вины, отверженности и покинутости у ребёнка.

Надеюсь что вам удастся до неё  достучаться... главное  - чтобы вы в ваших попытках не начинали демонстрировать по отношению к ней те же методы,  которые она применяет к вашим детям.

УДачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.