У меня депрессия, или просто тотальная лень?

Ирина (32 года) 29.05.2021

Здравствуйте!

9 месяцев назад я переехала из родного города, теперь живу в чужом городе с мужем, больше никого здесь нет. Спустя 3 недели после переезда нашла работу, и поначалу всё было нормально: новые люди, новая местность, всё непривычно, понятное дело, это стресс. Думала, как освоюсь, вольюсь в новую жизнь и всё хорошо будет. Но чем больше я осваивалась на работе и чем лучше я стала ориентироваться в городе, тем меньше меня стало что-либо интересовать.

У меня постоянная апатия, я не хочу ничего делать. Я работаю, потому что надо. В выходные я делаю домашние дела, потому что надо. Когда ничего не нужно делать, я просто лежу. Каждый день, всё время я хочу только лежать и ничего не делать. Мне ничего не интересно - ни игры, ни кино, ни прогулки, а я живу в одном из самых красивых городов России...

Моя жизнь как будто осталась там, дома, в родном городе.

Это депрессия? Или я просто утратила контроль над своей ленью?

Неужели, чтобы почувствовать радость жизни, мне нужно возвращаться в родной город и здесь у меня шансов нет?

Ирина, здравствуйте!

А о чем думаете, когда у Вас апатия и ничего не хочется? Какие мысли в голове?

Очень важно это понять, т. к. именно мысли запускают наши эмоциональные и поведенческие реакции. Поэтому постарайтесь сосредоточиться на тех мыслях, которые возникают у Вас?

Что Вы думаете? Как воспринимаете переезд? Новый город? Новую работу? И самое главное себя? И что Вы утратили в связи с переездом?

А по поводу депрессии, то тут можно либо к врачу психиатру обратиться и он ответит Вам на вопрос есль ли депрессия или нет. Либо можно обратиться к медицинскому психологу с целью диагностики эмоционального состояния.

Если есть желание и готовность, то можете обратиться ко мне.  Я могла бы взять методики на выявление депрессии и провести их с Вами, а также более подробно рассказать Вам о возможностях когнитивно-поведенческой психотерапии при апатии и депрессивном настроении.

Обращайтесь, с радостью помогу Вам разобраться в своих чувствах и наметить пути решения Вашего вопроса!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Ирина, здравствуйте!

Лень - это поверхностный взгляд. Внутри всегда лежит сопротивление - из-за страхов.

Потерять стабильность например - это не только в материальном плане, но и в психологическом (увидеть себя другим человеком, не такой классной и хорошей, какой видит мама - а полного ошибок и незнания)

Ирина

Неужели, чтобы почувствовать радость жизни, мне нужно возвращаться в родной город и здесь у меня шансов нет?

Нет, не нужно возвращаться - вам нужно раскачать себя. Есть же даже поговорка "От себя не убежишь".

Нужно искать ниточку от истоков - от желаний. Какие желания не получают реализации. Это может начинаться от простых сексуальных фантазий, до чего-то сложного и массивного.

Если через человека проходит энергия (желание реализуется) - то и он бодр, полон сил, и планов на будущее.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте,Ирина.Видимо,в Вашей жизни доминирует чувство долга,вместо Интереса,Желания и Потребности.Вы,наверное,считаете,что постоянно Должны.Поэтому,возможно,позволяете себе быть (как бы),предметом интерьера,управлять собою,не считаясь с Вашим личным мнением.Видимо,так и случилось.Вы уехали,вопреки себе,теперь еще больше Должны Вписаться  в Не интересную Жизнь.Видимо,нет навыка знать,Чего Я Хочу.Поэтому,видимо,Вы плывете по течению.Вам важно начать с того,что бы научиться ЗНАТЬ,ЧЕГО Я ХОЧУ.Потратьте на это год или два своей жизни.Если сами не сможете себя организовать,то выберите специалиста для разговорной терапии.Получив знания о своих желаниях,Вы сможете стать более самостоятельной и выстроить свою жизнь в соответствии с желаниями.Если они будут совпадать с желаниями мужа-будет еще лучше.Это путь выхода.

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее это преддепрессивное состояние . И связано с отсутствием радости внутри вас.

Для начала , прочтите мою статью

-Как выйти из состояния Одиночества или Депрессивного состояния

начните первично действовать Самостоятельно. Через не хочу. Иначе, « постельный режим» вас будет затягивать как болото, все глубже и больше.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации