Как начать думать о себе, а не ставить мужчину на первое место?

Елена (37 лет) 13.03.2020

Я постоянно делаю первые шаги в отношениях, постоянно думаю о своём любимом и я от этого начинаю навязываться, бояться потерять его, ревновать в каждому столбу, вообщем создаю проблемы себе и отношения начинают рушиться, точнее мужчина бежит от меня, а я страдаю. Как не зацикливаться на мужчине, а спокойно жить?

....страх его потерять, ревновать к каждому столбу...

Вспоминаются слова "я хочу жить с тобой, но могу прожить и без тебя."

Я могу конечно и ошибаться, но вот, что то мне подсказывает, что если нет внутреннего ощущения способности "жить без тебя", то и появляются "страх его потерять и ревность к каждому столбу".

Лен, приглашаю Вас на Skype консультацию, что бы по исследовать этот вопрос.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Елена, здравствуйте!

Как у Вас объстоят дела с самооценкой и самоценностью?

Могу предположить, что самооценка занижена и не устойчивая. Это первое на что надо обратить внимание. Второй важный момент - какими были Ваши взаимоотношения с родителями? Если детско-родительские отношения не являлись благополучными, у Вас был страх быть наказанной или Вы были заброшены родителями, Ваши эмоциональные потребности игнорировались, то при таком положении сложно жить спокойно и без страха. Постоянно будет желание зацепиться за партнёра, даже вцепиться в него, чтобы не потерять его.

Чтобы избавиться от этих страхов, изменить свое взаимодействие с мужчиной и в целом улучшить качество жизни, то желательно начать работу с психологом

Если готовы к такой работе, то я приглашаю Вас на онлайн-консультацию.

Если есть вопросы, хотите узнать что-то более подробно пишите смс или WhatsApp, буду рада помочь Вам, Елена.

С уважением,

Бугаец Юлия, психолог в Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Елена, здравствуйте. Я бы порекомендовала Вам поработать с самооценкой, с ценностью самой себя для себя, а не для кого-то. Сколько Вы стоите - возьмите ручку и блокнот, запишите стандартный для Вас конмплект вещей/аксессуаров/косметики и т.п. в цифрах, когда получите сумму, почувствуйте - довольны ли Вы результатом, где проседает, где перегибаете, пересмотрите свои взгляды на такой критический, на первый взгляд, вопрос - сколько я стою, и напишите на другом листе Ваш идеал - вот Вам дорога. Если откликнется моя личность Вам, можете обратиться после ко мне, я помогу Вам пойти по этому пути.

С уважением, Мандрикова Екатерина (принимаю очно и онлайн)

Елена, можно сказать тысячу красивых слов, рассуждая о ситуации теоретически.

Но я бы рекомендовал вам начать с прочтения книги, в которой вы найдёте определённое количество идей про вашу ситуацию.

Эта книга  - Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".

Она вроде как есть в интернете, доступна для прочтения и скачивания, обязательно почитайте!

Берегите себя, не позволяйте  себя использовать, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Елена.

Понимаю,  про ваше сильное желание быть в отношениях. Понимаю, что мысль о том, что отношения с мужчиной  могут не сложиться  добавляет вашей  активности. Вы торопитесь и отношения не складываются. Вам действительно тяжело и вы страдаете.

Что  касается того обстоятельства, что вы активно делаете шаг в его сторону, то это скорее говорит, что вы заинтересованы  в этих отношениях гораздо больше чем мужчина.

Вероятно вы впадаете в сильную эмоциональную зависимость, а это и для вас и для отношении - не хорошо.   Вероятнее всего, вас толкают  детские проблемы неудовлетворенные базовые потребности  в любви, в принятии, в ощущении  безопасности...С этим лучше поработать со специалистом.   Если вы будете так сильно нуждаться в мужчине, то отношения могут не складываться или начнут портиться.  Важно в отношениях соблюдать баланс.

Вы спрашиваете: " Как начать думать о себе ? Как ставить себя на 1 место ?"

Сложная ситуация,так как она завязана прежде всего на вашей самооценке, на вашем воспитании. И на ее изменение понадобиться время.Что можно рекомендовать в данном случае?

1. Ни в коем случае не используйте критику в свои адрес по любому поводу хвалите себя. Даже если вы ошиблись,  поддерживайте себя и свои действия. Учитесь относиться  к себе как к самому ценному и  любимому  человеку во Вселенной. Важнее вас самой в вашей жизни никого нет. Замечайте свои положительные стороны.  Свои достижения. Те моменты где вы находитесь в выигрышной ситуации.  Делитесь ими со своими  близкими  и друзьями.

2.Можно читать книги прекрасного автора В.Д. Москаленко "Профилактика любовной зависимости", "Когда любви слишком много".

Это то, что вы самостоятельно можете делать.

Темы которые вы обозначили в письме( эмоциональная зависимость, уровень самооценки) эффективнее всего прорабатываются со специалистом в разговорной психотерапии.

Если готовы, пожалуйста обращайтесь. Буду рада вам помочь.

Ираида Шевелева.

Ваш психолог онлайн ( скайп, вотсап,вайбер).