Как выйти из депрессии, или найти себя?

Анастасия (27 лет) 12.03.2020

Здравствуйте! Меня зовут Настя, мне почти 23 года. Я одинокая. Есть Мама и Папа, но они живут в другом городе. Отношения с ними не адекватные, но что бы позвонить и поболтать с ними этого я не хочу делать, хотя люблю их.

У меня был молодой человек, с которым я встречалась 4 года и была от него зависима, как от сигарет. Решила, что если этим отношениям конец то и курить брошу. Друзей практически нет, так как у всех семьи, поэтому вечера я провожу одна. Мне очень грустно и одиноко. Я не понимаю как мне выбраться из состояния вечной грусти.

Я работаю удаленно, то есть общение с людьми минимальное.

Подскажите, пожалуйста, как выбраться из состояния когда ничего не радует? Как внедрять в себя новое мышление? Что бы я понимала, что нужно жить, а не существовать. Я совсем потеряла смысл жизни, не понимаю как найти себя вновь, что сделать, что бы выйти из этого отвратительного состояния..

Мне кажется я всегда была «боевой девчонкой», все говорили, что очень сильный характер, но в последнее время я чувствую себя маленьким котёнком, которого выбросили на улицу.

Здравствуйте,Анастасия.Очень сочувствую.Опасность в том,что в этот период жизни(чуть больше за двадцать),начинают выходить наружу последствия детских родительских травм.И Вы все это начали чувствовать.Травмы были так сильны и чувствительны,что отношения с родителями и сейчас у Вас отстраненные(недоверчивые).Поэтому,и в жизни Вы применяете те негативные(невротические) привычки,которые приобрели в детстве.Но,для ребенка такие привычки (защиты) были уместны,а для взрослого человека-нет.Поэтому,Вы сейчас чувствуете низкую самооценку,обиду,грусть,уныние,неуместное чувство стыда и вины,второсортность,сильную самокритику и частое обесценивание своей индивидуальности.К счастью,все это старые привычки,которые могут устраняться.Но,если хотите устранить эти симптомы относительно быстро и вовремя,важна личная разговорная психотерапия.С психоаналитиком или другим психотерапевтом.От года совместной работы.Просто,читая книги по психологии Вы свою идентичность не поправите.так как,привычки сильнее здравого смысла.Обращайтесь,если захотите кардинальных изменений в характере.Я так же работаю в этом направлении и смогу помочь.