Что делать с дочерью - воровкой?

Виолетта (34 года) 28.02.2020

Добрый день. У моей 13-летней дочери склонность к воровству. В детском саду она могла залезть в чужую сумку, перед первым классом стянула жвачку в магазине когда я отказалась ее покупать, затем наушники у дяди своего, аргументировала это тем что он ее обидел, а сейчас два дня ходила с подругами в магазине брала канцтовары, говорит что это ее подруга заставила и из за того что у нас недостаточно денег, поэтому она так сделала. Я не знаю что делать в такой ситуации, как лучше на нее повлиять чтоб больше такое не повторялось.

Виолетта, здравствуйте!

13 лет - это кризисный период для ребенка, начало взросления, становление себя, бунт против правил, желание стать самостоятельной и взрослой, противопоставить себя родителям.
В этот период для деток важно быть принятыми в компании сверстников, "быть как они", "быть похожими" , потому что для ребенка начинается этап освоения мира взрослых.
Есть не только семейная система со своими правилами, но и другие группы людей, где тоже важно почувствовать себя "своей.

С этой точки зрения, попасть под влияние подруги и стащить канцтовары - кажется объяснимым.

Вместе с тем, Вы пишете о том, что такие эпизоды были и ранее.

Важно обратиться на очную консультацию к психологу Вам с дочерью, чтобы разобраться, что лежит в основе этой  проблемы.

К сожалению, в формате переписки можно лишь строить гипотезы. А вот в режиме реального диалога будут конкретные рекомендации для Вас.

Для ребенка могут быть нормальными различные способы выразить обиду или привлечь внимания. Маленький ребенок в силу возраста не понимает еще, что можно, а что нельзя. Для него главное  - внимание мамы или близкого человека.

В подростковом возрасте мотивы могут меняться.
Вместе с тем - способ проявлять себя через воровство  - может привести к серьезным проблемам. В 13 лет ребенок еще может не задумываться об этом.
Важно, чтобы  позаботились родители. Поэтому важно не упустить время и разобраться в причинах, почему это происходит.

С уважением,

практический психолог в Ростове-на-Дону (очно и скайп)

Казимова Р.А.