Как справиться с чувством нереальности?

Малика (22 года) 28.02.2020

На протяжении месяца я нахожусь в весьма странном состоянии. Переживаю чувство нереальности происходящего, чувствую себя зеркалом и не чувствую своего тела. Смотрю в зеркало и не узнаю себя , в голове будто нет мыслей и обязанностей и вообще будто забыл как жил. Жизнь разделилась на до и после, хотя потрясений не было никаких. Помогите!

Малика, вы описываете феномен называемый в психиатрии дереализация/деперсонализация.

Это может быть ситуативное расстройство  в виде реакции на психотравмирующее событие. И в то же время это может говорить о манифестации серьёзного психического расстройства. Необходима очная консультация, чтобы понять что на самом деле происходит. Может быть я смогу вам помочь всё можно исправить в рамках работы в формае "лечения разговором", но возможно ситуция уже настолько "запущена", что необходима помощь врача-психиатра, постановка психиатрического диагноза и назначение лекарственного лечения. Важно не затягивать проблему, а искать своевременно возможность её решения.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Малика, Вам необходима консультация психиатра! Обращайтесь бесплатно в ПНД!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Федоренко Галина Александровна

Малика

Жизнь разделилась на до и после, хотя потрясений не было никаких. Помогите!

Малика, здравствуйте!

Лучше к психологу!

Но если совсем никак вспомните, что с Вами происходило в это время за прошедшие годы, вполне вероятно то, что Вы переживаете это симптом годовщины.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.