Мне кажется, что я не существую

Андрей (22 года) 22.02.2020

Здравствуйте. Мне 19.

У меня есть затруднения в общении. Когда я покидаю квартиру и бываю рядом с людьми (даже с хорошо знакомыми), я чувствую, будто меня не существует, и пространство кажется каким-то неживым,туманным (похожим на пространство во сне). И поэтому я отвлекаюсь от текста, которым мне говорят или показывают. И даже замечая это, не всегда могу собрать внимание. Я чувствую тревогу фоново почти всегда, но в моменты, когда я среди людей, она становится более чёткой. У меня началось подобное около двух лет назад и с о временем нарастает. Сейчас мне кажется, будто меня ненавидят/презирают люди (например, люди в метро). Всё моё внимание обращается на мои неполноценные структуры. И мне кажется, что все видят и чувствуют то же самое, что я чувствую по отношению к себе. Но вместе с этим, мне кажется, что я не существую. Кажется, что всё время нахожусь во сне или в симуляции. А сегодня я почувствовал, что, наверное, совсем не хочу существовать. Я чувствую сожаление, что я родился.

Я не понимаю, как это можно исправить.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Андрей, Вам необходима консультация психиатра! Можно обратиться бесплатно в ПНД!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Андрей, судя по всему повышенная внутренняя тревога связана с "социальной тревожностью", а отсутсвие нормальных связей с другими людьми лишь более усиливает тревожность и ведёт к ещё большей дезадаптации, доводя вас до очень эмоционально заряженного состояния - близкого к переживанию дереализации/деперсонализации.

С проблемой надо было начинать заниматься ещё раньше. Может быть ещё не поздно - и получится решить проблему в рамках "лечения  разговором" - регулярных очных встреч со специалистом. Но если затягивать - то уже без обращения к врачу-психиатру для постановки  психиатрического диагноза и назначения  медикаментозного  лечения уже будет не обойтись.

Если  хотите - приходите на консультацию, поговорим с вами обо всём более подробно!

Берегите  себя и свои  нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.