Мне кажется, что я не могу испытывать чувство любви

Полина (22 года) 04.10.2023

Мне иногда кажется, что у меня проблемы с чувством любви, и не только романтической, а любой в принципе. Я думаю, что не люблю своих родственников или питомца достаточно сильно. Я буквально ничего не чувствую. Я просто знаю, что должна быть им благодарна(и я благодарна) за то, что они вырастили меня, но на этом вроде как все.

У меня была няня, которую я в детстве считала своей бабушкой. Она проводила со мной все свое время каждый день, я ездила к ней домой, я с ней отдыхала, я была знакома с ее семьей и называла ее "бабушкой". Но потом она умерла, а я особо ничего не почувствовала. Я просто сделала вид, что мне грустно, потому что так должно быть.

У меня был кот в детстве, который тоже умер, но опять же, я не чувствовала сильной печали, какая обычно есть у хозяев, и я опять сделала вид, что мне грустно. Сейчас я практически о нем не вспоминаю. Возможно, конечно, что это просто мое потребительское отношение к животным.

Я боюсь, что если мои родители умрут, я опять ничего не почувствую. И меня это пугает, ведь они мне ничего плохого практически не делали, я особо ни в чем не нуждалась и меня вырастили хорошо. Но я просто ничего не могу с собой поделать.

От этого мне еще больше неприятно, ведь, если бы они относились ко мне плохо - это дало бы мне какой-то карт-бланш испытывать такие чувство, но все было хорошо - из-за этого я чувствую себя неблагодарной.

Но при этом я вроде как умею сострадать. Я легко могу расплакаться над грустным фильмом, могу посочувствовать жертвам происшествий.

К мальчикам романтических чувств я тоже никогда не испытывала. Я иногда чувствовала симпатию, но вызвана она была чувством одиночества и желанием ощутить внимание противоположного пола, ибо его никогда не было. Мне вроде как нравятся мальчики, но я осознаю, что это не настоящая симпатия, ведь чаще всего я их даже плохо знала и мы практически не общались.

С друзьями дела обстоят лучше, но я все равно не чувствую, что что-то отзывается в сердце или если с ними что-то случиться, я тоже боюсь не почувствовать ничего.

Я, конечно, вроде как имею права на такие чувства, наверное, но из-за них я чувствую себя странно, неприятно, я не могу их озвучить, потому что для других это будет странно и неприятно такое узнать.

Здравствуйте, Полина. Попробуйте понять, действительно ли вы ни чего не чувствуете или у вас есть представление, как человек должен чувствовать любовь, грусть, обиду (скажем так, в обществе принято чувствовать любовь-это когда буря эмоций, страсть, интриги, ревность и т.д.), вы не так это чувствуете, а более ровно. И тогда представление как должно быть и ваше чувства не совпадает. Отсюда может казаться, что у вас нет чувств. Они просто менее насыщены и менее интенсивны.

Еще как вариант это алекситимия, вы как будто не можете описать свои чувства и различать их. Тут поможет работа с психологом

Посмотрите, как другие родственники выражают свои чувства, нет ли запрета на выражения своих чувств в семье?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Полина, день добрый.

Вы пишите что не знакомы с чувством любви. Здесь вопрос в том - а с чем вы сравниваете, определяя недостаток этого чувства. Но даже не это главное. Вы находите в этом некую "плохость или ненормальность".

Вот цитата - "Я боюсь, что если мои родители умрут, я опять ничего не почувствую". Другими словами, вы еще не встретившись с ситуацией заранее уже прогнозируете что ваша реакция будет неправильной, и таким образом формируете в психике внутренний конфликт.

Итог этого конфликта очевиден - "От этого мне еще больше неприятно" - негативное отношение к себе. А так же "из-за этого я чувствую себя неблагодарной" - формируется чувство вины за свою "плохость".

И в конце такого процесса - "я чувствую себя странно, неприятно, я не могу их озвучить, потому что для других это будет странно и неприятно такое узнать". По сути вы описываете заранее перспективу отвержения со стороны значимых людей, одиночества и неразделенности чувств.

В конце хочется обратить ваше внимание, на то что именно ваше собственное отношение к себе и своим реакциям уже является отвержением, неприятием и путем к эмоциональному одиночеству, так как именно вы всегда с собой.

Разделять переживания и делиться с другими своими чувствами вовсе не является эмоциональным эксбиционизмом и совершенно не обязательно всем говорить - я вас не люблю. Да это может звучать обидно, но все дело в том что обидеть похоже, вы хотите себя сама.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Добоого времени суток Полина!

У Вас вполне здоровая психика и она таким образом контролирует эмоции и чувства. Можно понять Ваше беспокойство, ведь окружающий социум живёт по другим принципам и восприятиям, а Вы отличаетесь.

Вопрос заключается в другом! Вы не комфортно себя чувтвуете? Вы хотите изменить сформировавшиеся у Вас установки? А Вы уверены, что с новыми установками Вы будете чувствовать себя защищённой?

С Уважением Юрий Моисеевич!

Полина, здравствуйте.

Вы пишете, что боитесь, что "не почувствуете" каких-то чувств так, как "надо". А что вас смущает в тех чувствах, что испытываете вы?

Недостаточной накал? Вам хочется их чувствовать более сильно? Чувства любви, симпатии, привязанности  могут испытываться без каких-то "африканских страстей". И это совершенно нормально.

Или вы пытаетесь классифицировать их относительно каких-то общих показателей?

Чтобы разобраться в своих чувствах/эмоциях можно поработать над осознанностью, над рефлексией и пониманием того, что вы чувствуете.

В любом случае, если вам это доставляет дискомфорт, можно попробовать в этом разобраться со специалистом.