Навязанное чувство вины, закрытые возможности

Ульяна (32 года) 17.02.2020

Мне нужна помощь. Я погибаю изнутри. Обстоятельства сложились так, что я стала жить с мужем и свекром у свекра в доме. Свёкор - тиран, муж - абьюзер. Во всем виновата для них я. Во всем. Все не так. Я не такая как они. Я целеустремленная молодая женщина, с высшим образованием, с отличными перспективами и огромными планами на будущее. Мне перекрыли воздух. Мне не дают работать — тыжемать. Да, у меня ребёнок. 3 года. С подорванной психикой (это по медецинским заключениям только своими словами). Все разговоры о няне жестко пресекаются, мол у ребёнка есть мать, зачем няня и что ты вообще за мать такая, если думаешь не о ребёнке а о карьере. Я мечтаю уйти и вздохнуть спокойно. Морально я давно к этому готова, я знаю, как я буду зарабатывать и все продумала. Но. Денег у меня ноль. Мне даже на продукты не дают, все покупают сами. О своих женских благах я уже забыла. Ни о каких знаках внимания нет и речи. Я только всем должна. Должна приготовить, помыть, убрать, накормить, позаниматься с ребёнком. Если я весь день занимаюсь с ребёнком — че ты не готовишь и лентяйка и т.д. Если я весь день готовлю, убираю и т.д., то плохая мать. Это западня. Помощи просить не у кого. Совсем. Да, так бывает. Я не из тех, кто будет сидеть сложа руки плакать и ждать чуда. Нет. Я всегда ищу выход. А он не находится. Я искренне не знаю что делать.

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Ульяна.В этой среде унижений и обесцениваний никогда ничего меняться не будет.Более того,для мужа важнее мать,чем Вы.Поэтому,Вы еще и в любовном треугольнике находитесь.Выход только один-решительные поступки.Вы им родили наследника.И Ваша ценность должна быть очень очень велика.А у Вас ее нет.Этим пользуются его родители.Выход-только менять среду.Ехать к маме,или,если ребенку еще нет трех лет,подождать,потерпеть,а потом находить работу,снимать жилье и уходить.Ничего не делая и плывя по течению,Вы останетесь только жертвой на все времена.И жертвой станет ребенок,видя постоянно несчастную мать.Составьте свой план,как и когда Вы покинете этот дом.