Убивает навязанное чувство вины

Алия (25 лет) 23.10.2018

Здравствуйте! Недавно поняда, что чувства прошли и решила расстаться с парнем. Объяснила ему все, разложив по полочкам. Он согласился со всеми сказанными словами и поблагодарил за год. Я почувствовала облегчение. Ни мне ни ему не больно, вроде как, все хорошо. Но через 5 дней он пишет мне о том, что я нашла ему замену и что со мной « все понятно». Долго поговорив он спроси меня, есть ли у мен кто-то, на что я ответила нет, но мне не поверили и ничего не осталось как просто согласиться, что мол да, есть. На самом деле такому вопросу послужило то, что я начала общаться с одним парнем и видимо мой бывший заревновал или что-то типо того. Обвинил меня в том, что я разорвала отношения из-за другого и поступила последним образом. После этого разговора меня не покидает ужасное чувство вины и мне надоело выплакивать все слезы. Я не понимаю в чем виновата, посоветуйте что мне делать. Заранее спасибо

Здравствуйте, Алия! Вы по-взрослому решили расстаться с молодым человеком, сказали ему об этом честно, и он согласился. То, что он сейчас пытается вас обвинить это последствия. Похоже ему тяжело это принять, но со временем это  пройдёт. Есть поговорка; "На сильно мил не будешь". Доверяйте себе и своим чувствам! Удачи и уверенности в себе!

Уважаемая Алия!

Некоторые люди хорошо манипулируют другими, внушая чувство вины. Тем, кто чувствует себя виноватым, легче управлять, возможно вашему парню легче, когда вина за расставание на вас, а не на нем. Как справляться с чувством вины, которое вам кто-то внушает? Задать себе простой вопрос: «В чем я реально виновата? Приняла решение расстаться с парнем? Я имею право самостоятельно решать, с кем мне строить отношения, а с кем нет, ведь БОГ дал мне мозги. Я имею право общаться с теми, с кем считаю нужным. Поэтому я отказываюсь от вины, которую пытается внушить мой бывший парень. Пусть думает, что хочет, мне нет дела до этого. Я отказываюсь общаться с ним». То, что вам важно, что думают о вас другие люди, может мешать вам не только в близких отношениях, но и в других жизненных сферах. Если хотите от этого избавиться, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск