Взаимоотношения дочери в школе

Оксана (46 лет) 06.02.2020

Здравствуйте, уважаемый Психолог! Увидела волнующий вопрос и решила Вам написать. Уж очень гложет меня несправедливость. Я Мама девочки 13 лет. Дочь круглая отличница, причём я реально оцениваю возможности своего ребёнка, учитывая что она с раннего возраста уступает своим сверстникам в знаниях. В три года ее вообще называли «Индиго», настолько она была развита не по годам. Мы переехали из города в провинцию, по семейным обстоятельствам. Со второго класса она училась в местной гимназии. И начались проблемы. Мамы одноклассниц, которые тоже были отличницами, сразу увидели в дочери конкурентку. Пошли сплетни, интриги. Сама девочка постоянно жалуется маме на всех. После мать приходит в школу для выяснений с обидчиками ее дочки. По их версии, всех учителей я подкупила, дочке незаслуженно завышают оценки. Но дочь всегда была выше этого и внимания особого не обращала. Я же переживала. Сейчас она в седьмом классе, и я считала, что уже все успокоились, но Мама девочки , которую реально тянут, т.к. она работает в отделе образования, высказала учителю , сколько можно тянут эту.... Сказала, что из-за нас они будут переводится (шантаж) в другую школу, дочка моя третируют ее дочь. Хотя она относится к ней ровно, и задала только уточняющий вопрос по ее ответу. И все закрутилось вновь... Учитель звонил мне просил уладить конфликт. Но какой конфликт!? Попросить прощения . За что? Но дочь говорит, что ей не сложно попросить прощения, так проще. Я понимаю, что такой неадекватной маме бесполезно что-либо доказывать. Я стараюсь не обращать внимания на неё на родительских собраниях. Но в душе, очень переживаю. Хотелось бы услышать совет Психолога, как реагировать на такие нападки. Ведь она мне ничего никогда не сказала, но учителям, родителям постоянно. Неприятно....

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана

Я стараюсь не обращать внимания на неё на родительских собраниях

Когда конфликт выходит за рамки детского общения и подключаются взрослые, вам тоже следует встретиться с мамой и ребенком, а так же классным руководителеи (или директором). И обсудить все возникшие вопросы и "кто кого тянет". Если есть сомнения, можно и аттестацию провести!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации