Как наладить отношения с старшим сыном?

Ирина (35 лет) 09.04.2020

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 31 год, мужу 30 лет, двое детей, старшему сыну 5 лет, младшему 3 месяца. В браке с мужем 6 лет. Живем в квартире отдельно от родителей. Когда появился младший сын, то испортились отношения со старшим. Во время беременности мы говорили что будет братик, и он понимал. Но когда я приехала из роддома, то сын как будто стал другим. Он очень подрос, изменился в лице, стал какой то чужой.

Он стал очень плохо себя вести, не слушается, иногда очень агрессивный, может назло что нибудь сделать, например, ущипнуть братика. Машется руками, говорит чтобы я выбросила братика. Один раз он так сильно меня вывел из себя, порвал мою книгу, и я его отшлепала по попе сильно, он орал, я плакала вместе с ним, просила прощения, он скаал что я плохая мама, и чтобы я уходила от него. К вечеру мы с ним помирились и попросили прощения друг у друга. Но меня не отпускает чувство вины, за эту боль, которую я ему причинила. Папа в наши отношения не вмешиваться, он вообще не принимает участие в воспитании детей. Я все тащу на себе. Так для галочки скажет что нибудь. Иногда еще старший сын говорит, что он плохой мальчик, и его нужно наказать, я говорю что это неправда, но он говорит чтобы я его поставила в угол. Хотя в обычной жизни мы в угол никогда не ставим. Я не могу уделять много времени старшему, потому что второй сын грудичок, он требует много сил и времени, я просто вымотана. Муж особо в моих делах с детьми не заморачивается. Как мне наладить отношения со старшим сыном, я чувствую что он отдаляется от меня, становится чужим и хододным по отношению ко мне.

Бродовская Наталья Николаевна

Ирина, добрый день! Да,Вам сейчас нелегко! Своим поведением, он показывает, что ему очень не хватает Вашего внимания (это у него бессознательно, сам он это не осознает)! Наладить отношения можно только уделяя ему время хотя бы полчаса в день. То есть, эти полчаса можно с ним играть, вместе заниматься како-нибудь деятельностью (например, что-то приготовить) и не отвлекаться ни на что. То есть все  свое внимание обращать только на него, на его потребности! Мужу который не участвует в воспитании детей, дайте на эти полчаса младшего, а сами занимайтесь только старшим! И еще очень важно, хвалите его, за все его маленькие достижения, обязательно привлеките его, чтобы он Вам помогал в уходе за младшим ребенком.Давайте задания ему, которые соответствуют его возрасту, например, пусть перестелит постельное белье брату и так далее. И концентрируйте на этом внимание, говоря, например"сынок,  какой ты молодец,помогаешь мне, а то я очень устаю и все не успеваю". Ирина, у Вас обязательно все получится !

Ирина и еще, так как Вы вымотаны, Вам обязательна нужна помощь, привлекайте мужа, родителей, потому что Вас может на долго не хватить! Помните, очень важное правило, только у счастливой мамы, могут быть счастливые дети. Ни в коем случае не забывайте о себе и о своих потребностях!

Наталья Бродовская, психолог, Новороссийск

Ирина,  это нормально - что у старшего  - возникает ревность после рождения сиблинга. Это - в любом случае - "будет повторяться".

Важно донести до него - что вы - родители - любите его по-прежнему сильно. Но - маленькому - нужно  пока больше внимания. И - важно  чтобы папа "подхватывал" вас в воспитательном  процессе, больше занимаясь со старшим.

Поговорите об этом  с мужем,  тем более  что парню - так важно внимание отца,  его пример и его забота.

Надеюсь что и муж   вас услышит - и у вас всё получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.