Как быть, если муж пьет?

Татьяна (43 года) 29.01.2020

Здравствуйте, живу с" двумя разными людьми" в одном лице. Муж выпивает, когда трезв ( добрый, уравновешенный, терпеливый, рассудительный человек), выпьет - противоположность. Бросает пить и снова начинает, хотелось бы как-то ему помочь, чем не знаю.

Здравствуйте, Татьяна!

Я понимаю Вас, когда муж не пьет вы возможно даже забываете о том, что он может быть не таким уравновешенным и терпеливым. А когда он пьян, то сложно поверить, что это тот же самый человек!

В Вашем коротком письме мое внимание привлекло расщипленное восприятие ситуации. Вы говорите, что живете " с двумя разными людьми". В то время, как это один и тот же человек. Ваш муж терпелив, но до определенного предела, а когда этот предел перейден, он реагирует агрессивно. И это все он.

Прежде всего Вам самой необходимо принять полную картину, а не воспринимать ее по отдельности. Второе, что я бы Вам посоветовала, это помочь и своему мужу лучше понять себя как целое. Спросить его, почему он не может выржать гнев не будучи пьяным?

Почему он такой " удобный", когда трезвый?

Может быть именно из-за подавления своей природы он пьет и отпускает ту свою часть, которая большую часть времени находиться под пресом?

С уважением,

Алики руссо,

Психотерапевт.