Есть ли психические расстройства?

Камила (37 лет) 28.01.2020

Здравствуйте, у меня есть сестрёнка, ей 23 года. В детстве была тихой спокойной, в подростковый период начался бунт и как будто до сих пор бунтует. Воспитывались мы каждый сам по себе, отец умер когда ей было 3 года, мама устраивала свою жизнь после его смерти, я старше на 8 лет, также не занималась ей (сожалею, была глупа).

Началось все с того, что она резала себе руки и ноги, но не с целью умереть, а просто навредить себе. Также начала рано вести половую жизнь.

В данный момент, она не учится (отчислили за непосещаемость), не работает. Она ничего не хочет, только лежать дома и сидеть в интернете.

она уже никого не слушает, делает что хочет. Она говорит «я социофоб» и не могу выйти куда то дальше магазина во дворе. Но при этом на гулянки бежит спокойно, без каких либо социофобных препятствий. И там ведёт беспорядочную половую жизнь.

Раньше, Мама ей ежемесячно давала деньги, я с этого лета запретила, ей есть где жить и чем питаться, а на остальное она должна заработать сама. Так, она проработала на сезонной работе летом, и дальше сидит дома. Деньги у неё закончились и она начала в сети предлагать интим за деньги, это я узнала подсмотрев её личные переписки (да, знаю нельзя лезть в личные переписки, но по другому никак). Ей я не сказала, что в курсе этого. Она на самом деле ничего не хочет, просто хочет лежать, спать, кушать. Суицидальных наклонностей я не замечала за ней, настроение всегда тоже нормальное, не плачет без повода.

Просто это уже грань, я не знаю как повлиять на неё, Мама говорит, что у неё псих. расстройства и из-за этого она так себя ведёт. После того, как она себя резала, Мама водила её по психологам и психиатрам, везде она просто молчала.

Я же считаю, что она просто ленивая и привыкла, что Мама откупалась деньгами, что работать в принципе не нужно. У неё стёрты грани дозволенности, зачем работать-когда есть проституция, зачем строить отношения с противоположном полом-этого она кажется вообще не понимает и не хочет, все свои отношения с хорошими парнями она сама разрушала изменами и тд., а за плохими по классике жанра сама бегала унижалась.

Я не могу понять, это на самом деле псих расстройство или же просто упущение в воспитании в детстве.

Как быть с ней дальше, как ввести её в нормальную жизнь, чтоб она обеспечивала себя сама и не вела аморальный образ жизни

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Опыт 17 лет

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Опыт 17 лет

Камила, здравствуйте. Мой ответ может Вам не понравиться, но пусть он будет. Мы не в силах изменить другого человека, можем только принять свои переживания в этих отношениях. Я понимаю, что Вам не безразлична судьба своей сестры, однако у неё есть право выбора. Более того, у неё с самого рождения формировался негативный сценарий, исправить который крайне трудно, на это необходимо её сильное желание и регулярная психотерапия. Если спросить её что не так с ней, она отмахнётся от нас и не пойдёт на контакт. Я могу помочь Вам обрести желаемое состояние, но Вы ведь тоже скажите, что с Вами всё хорошо, потому что я лезу с помощью без спроса, понимаете? Желаю Вам благополучного разрешения данной ситуации.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Коваленко Ангелина Александровна

Как любящей сестра, вам не безразлична младшая сестра. И это важно!

В ситауции, когда человек не просит помощи и считает, что у него все в порядке, "наставить на путь истинный " практически невозможно.

Для нормализации отношений, вам нужно стать для сестры авторитетом, в этом случае, она будет к вам прислушиваться, и постепенно вы сможете ей донести "истины"

Проштудируйте информацию по тем темам, которые вашу сестру интересуют. Говорите с ней на ее языке, со временем  у нее появится к вам доверие, и вы сможете наладить контакт с ней.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации