Есть ли психические расстройства?

Камила (35 лет) 28.01.2020

Здравствуйте, у меня есть сестрёнка, ей 23 года. В детстве была тихой спокойной, в подростковый период начался бунт и как будто до сих пор бунтует. Воспитывались мы каждый сам по себе, отец умер когда ей было 3 года, мама устраивала свою жизнь после его смерти, я старше на 8 лет, также не занималась ей (сожалею, была глупа).

Началось все с того, что она резала себе руки и ноги, но не с целью умереть, а просто навредить себе. Также начала рано вести половую жизнь.

В данный момент, она не учится (отчислили за непосещаемость), не работает. Она ничего не хочет, только лежать дома и сидеть в интернете.

она уже никого не слушает, делает что хочет. Она говорит «я социофоб» и не могу выйти куда то дальше магазина во дворе. Но при этом на гулянки бежит спокойно, без каких либо социофобных препятствий. И там ведёт беспорядочную половую жизнь.

Раньше, Мама ей ежемесячно давала деньги, я с этого лета запретила, ей есть где жить и чем питаться, а на остальное она должна заработать сама. Так, она проработала на сезонной работе летом, и дальше сидит дома. Деньги у неё закончились и она начала в сети предлагать интим за деньги, это я узнала подсмотрев её личные переписки (да, знаю нельзя лезть в личные переписки, но по другому никак). Ей я не сказала, что в курсе этого. Она на самом деле ничего не хочет, просто хочет лежать, спать, кушать. Суицидальных наклонностей я не замечала за ней, настроение всегда тоже нормальное, не плачет без повода.

Просто это уже грань, я не знаю как повлиять на неё, Мама говорит, что у неё псих. расстройства и из-за этого она так себя ведёт. После того, как она себя резала, Мама водила её по психологам и психиатрам, везде она просто молчала.

Я же считаю, что она просто ленивая и привыкла, что Мама откупалась деньгами, что работать в принципе не нужно. У неё стёрты грани дозволенности, зачем работать-когда есть проституция, зачем строить отношения с противоположном полом-этого она кажется вообще не понимает и не хочет, все свои отношения с хорошими парнями она сама разрушала изменами и тд., а за плохими по классике жанра сама бегала унижалась.

Я не могу понять, это на самом деле псих расстройство или же просто упущение в воспитании в детстве.

Как быть с ней дальше, как ввести её в нормальную жизнь, чтоб она обеспечивала себя сама и не вела аморальный образ жизни

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Камила, здравствуйте. Мой ответ может Вам не понравиться, но пусть он будет. Мы не в силах изменить другого человека, можем только принять свои переживания в этих отношениях. Я понимаю, что Вам не безразлична судьба своей сестры, однако у неё есть право выбора. Более того, у неё с самого рождения формировался негативный сценарий, исправить который крайне трудно, на это необходимо её сильное желание и регулярная психотерапия. Если спросить её что не так с ней, она отмахнётся от нас и не пойдёт на контакт. Я могу помочь Вам обрести желаемое состояние, но Вы ведь тоже скажите, что с Вами всё хорошо, потому что я лезу с помощью без спроса, понимаете? Желаю Вам благополучного разрешения данной ситуации.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Коваленко Ангелина Александровна

Как любящей сестра, вам не безразлична младшая сестра. И это важно!

В ситауции, когда человек не просит помощи и считает, что у него все в порядке, "наставить на путь истинный " практически невозможно.

Для нормализации отношений, вам нужно стать для сестры авторитетом, в этом случае, она будет к вам прислушиваться, и постепенно вы сможете ей донести "истины"

Проштудируйте информацию по тем темам, которые вашу сестру интересуют. Говорите с ней на ее языке, со временем  у нее появится к вам доверие, и вы сможете наладить контакт с ней.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации