Сложная ситуация, хочу разобраться

Нелли (40 лет) 27.01.2020

Добрый вечер! У меня сложилась сложная ситуация, второй раз замужем ( 1,5 года вместе), родился ребёночек,от первого брака есть сын, но с каждым днём приходит осознание, что мы с мужем очень разные, я замкнутая, он общительный, он любит много общаться с друзьями и родственниками, мне не надо столько общения и так далее и тому подобное... Не знаю что делать, тоска на душе, постоянно ругаемся, до развода. Боюсь, что люди скажут, опять развелась, и ребёночек общий теперь, но и жить так тяжело

Нелли, добрый день

В вашем письме не хватает основной информации о том что конкретно мешает вам с мужем и каковы реальные причины ваших конфликтов.

Вы пишите - "с каждым днём приходит осознание, что мы с мужем очень разные, я замкнутая, он общительный, он любит много общаться с друзьями и родственниками, мне не надо столько общения"

Собственно в этом не может быть ничего необычного, так как все люди разные - у одних более высока потребность в общении, у других более высока потребность в уединении. Кроме того эти потребности могут менять свою интенсивность в разные периоды жизни.

Если ваш муж вынуждает вас общаться с его друзьями и близкими, когда вам этого не хочется, то нет повода конфликтовать - достаточно договориться о том когда и сколько общения вы готовы выдерживать. Тем более что дома младенец и вам приходится уделять ему постоянное внимание.

Если же наоборот муж уделяет внимание своим друзьям и близким, но не уделяет его вам, тогда надо договориться о том сколько конкретно времени и на какие конкретно задачи вам необходимо его присутствие дома или вместе с вами. К примеру договориться про папин день, когда он полностью берет на себя заботу о малыше, а вы можете это время провести сама так как вам это необходимо. Для мамы младенца это в самом деле очень важно. Родственников вашего мужа тоже можно понемногу привлекать к заботе о малыше, чтобы вы могли отдохнуть.

Всем парам ожидающим или планирующим детей желательно договариваться об этом еще до рождения малышей. Помощь со стороны окружающих очевидно очень нужна и необходима  маме младенца. Жаловаться на недостаток этой помощи нет смысла, так как жалоба или претензия не поможет близким понять что конкретно вам нужно. Постарайтесь понять сама и ясно сформулировать другим какая конкретно помощ и в каком объеме вам нужна. Не всегда они смогут полностью удовлетворить вашу просьбу, но это по крайней мере не скандал, а переговоры, в которых используется не крик и угрозы, а аргументы и ясные просьбы.

Совершенно другое - это ваши слова о своем состоянии и восприятии происходящего "Не знаю что делать, тоска на душе, постоянно ругаемся".

Учитывая тот факт, что у вас вероятно недавно появился маленький ребенок, можно предположить риск развития послеродовой депрессии, искажающей восприятие реальности и вызывающей очень тяжелое состояние.

Почитайте мои статьи, посвященные этой теме

-6 ловушек послеродовой депрессии

-Мама, улыбнись – о «Бэби блюз» от имени младенца!

-Послеродовая депрессия - как найти выход?

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Нелли

с мужем очень разные, я замкнутая, он общительный, он любит много общаться с друзьями и родственниками, мне не надо столько общения и так далее и тому подобное...

Ответьте искренне сама себе на вопрос. Что бы вы хотели : Стать более ракованной и замкнутой, и быть с супругом на равных? Или "запретить" ему общаться с друзьями и уделять время только вам? Или другой ответ- ваш собственный.

От того, каков ваш ответ- и ваше истинное желание- зависят и рекомендации по изменению поведения в желаемую вами сторону.

Если у вас не получится самостоятельно определить, обращайтесь за личной консультацией к специалисту.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте. Нелли!

Мы все разные. Но если люди хотят быть вместе, то они договариваются.

Нелли

я замкнутая, он общительный, он любит много общаться с друзьями и родственниками, мне не надо столько общения

Вы можете договориться, что Вы будете общаться столько, сколько готовы, а остальные его встречи  друзьями и родственниками будут проходить без Вас.

При этом, тот человек, который не похож на нас, даёт нам возможность расширить нашу картину мира, если мы будем смотреть на наши отличия с интересом, а не с желанием изменить другого так, чтобы он стал таким же, как мы.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург