Лечатся ли панические атаки, или смириться?

1682 4 ответов

Любовь (35 лет) 01.02.2020

Мне 31год,у меня всд,я страдаю паническими отаками уже 4года,три из них невыхожу из дома,одолевает страх смерти,хотелось бы узнать это лечится?или смириться?

Здравствуйте, Любовь. Панические атаки - это сочетание страха, тревоги и соматических симптомов. От панических атак не умирают. И они достаточно хорошо лечатся неврологом и психологом. Невролог лечит соматические проявления, а психолог помогает справиться со страхом. Просто вам самой надо сильно захотеть от них избавиться. Я работаю с паническими атаками давно и достаточно продуктивно. Если появиться желание - звоните.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber

Сыдыкова Саадат Макишовна

Сыдыкова Саадат Макишовна

Любовь, Ваше состояние вполне понятно. В результате страха смерти появились панические атаки. Согласно З.Фрейду человек уже рождается с "влечением к любви и смерти". В результате взросления влечение (страх) жизни или любви усиливается в результате переживаний человека.

Рекомендую обратиться специалисту, работающему в Вашем городе

Искренне Саадат Сыдыкова, психоаналитический психолог
очно и онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Это лечится, достаточно быстро и эффективно!

Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

Самостоятельно вы можете вылепить свой страх из пластилина. Посмотрите со стороны на него- не нравится- трансформируйте в позитивный образ, добавляя цвета и изменяя форму.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Михайлюк Кристина Михайловна

Михайлюк Кристина Михайловна

Здравствуйте, Любовь.

Да, панические атаки лечатся. С психологом-психотерапевтом. Иногда нужна помощь психиатра. Психиатр может назначить поддерживающие препараты. Психолог поможет найти причины, прожить незавершённые ситуации.

Ангелина Коваленко хорошо вам ответила.

Есть какое-то место, где вы психологически не справились, не могли найти достаточно опор. И как будто застряли в этой ситуации. Ваша психика даёт сигнал об опасности, которой сейчас нет, пытаясь вернуться в прошлое и прожить застрявшее событие и эмоции с ним связанные.

Также иногда паническую атаку можно сравнить с состоянием подростка, когда человек уже так много умеет и вроде всё может сам, но есть ограничения связанные с властью родителей и собственные ограничения: неумение достаточно предвидеть последствия, ставить цели, справляться с трудностями.  

Я бы не сказала, что можно легко и быстро справиться с ПА. Это процесс проживания травмировавших ранее ситуаций + психологического взросления, формирования новых навыков обращения с собой и людьми вокруг, миром. Иногда процесс небыстрый.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ