Лечатся ли панические атаки, или смириться?

Любовь (35 лет) 01.02.2020

Мне 31год,у меня всд,я страдаю паническими отаками уже 4года,три из них невыхожу из дома,одолевает страх смерти,хотелось бы узнать это лечится?или смириться?

Здравствуйте, Любовь. Панические атаки - это сочетание страха, тревоги и соматических симптомов. От панических атак не умирают. И они достаточно хорошо лечатся неврологом и психологом. Невролог лечит соматические проявления, а психолог помогает справиться со страхом. Просто вам самой надо сильно захотеть от них избавиться. Я работаю с паническими атаками давно и достаточно продуктивно. Если появиться желание - звоните.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber

Сыдыкова Саадат Макишовна

Любовь, Ваше состояние вполне понятно. В результате страха смерти появились панические атаки. Согласно З.Фрейду человек уже рождается с "влечением к любви и смерти". В результате взросления влечение (страх) жизни или любви усиливается в результате переживаний человека.

Рекомендую обратиться специалисту, работающему в Вашем городе

Искренне Саадат Сыдыкова, психоаналитический психолог
очно и онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Это лечится, достаточно быстро и эффективно!

Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

Самостоятельно вы можете вылепить свой страх из пластилина. Посмотрите со стороны на него- не нравится- трансформируйте в позитивный образ, добавляя цвета и изменяя форму.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Михайлюк Кристина Михайловна

Здравствуйте, Любовь.

Да, панические атаки лечатся. С психологом-психотерапевтом. Иногда нужна помощь психиатра. Психиатр может назначить поддерживающие препараты. Психолог поможет найти причины, прожить незавершённые ситуации.

Ангелина Коваленко хорошо вам ответила.

Есть какое-то место, где вы психологически не справились, не могли найти достаточно опор. И как будто застряли в этой ситуации. Ваша психика даёт сигнал об опасности, которой сейчас нет, пытаясь вернуться в прошлое и прожить застрявшее событие и эмоции с ним связанные.

Также иногда паническую атаку можно сравнить с состоянием подростка, когда человек уже так много умеет и вроде всё может сам, но есть ограничения связанные с властью родителей и собственные ограничения: неумение достаточно предвидеть последствия, ставить цели, справляться с трудностями.

Я бы не сказала, что можно легко и быстро справиться с ПА. Это процесс проживания травмировавших ранее ситуаций + психологического взросления, формирования новых навыков обращения с собой и людьми вокруг, миром. Иногда процесс небыстрый.