Ощущаю дискомфорт от удовлетворения

923 2 ответов

Женя (27 лет) 20.01.2020

Здравствуйте! Меня зовут Женя, мне 23 года.

Обращаюсь к вам с такой проблемой: иногда мне совестно за то,что я получаю удовлетворение от секса, мне стыдно и как-то противно где-то глубоко внутри от самой себя.

Расскажу немного о том,что со мной случалось в детстве. В возрасте около 8-9 лет ко мне на улице подошел мужчина,представился врачом, завел меня в мой же подъезд, снял трусы и начал трогать там, он спрашивал "холодно ли мне?" и говорил, что "это нормально,что мне холодно". Ситуацию в тот момент спасли моя мама и сестра,тем, что поднимались домой по подъезду. Мне было тогда очень стыдно за то,что со мной случилось, и больше всего я боялась,что об этом расскажут папе и он будет меня за это ругать. А спустя время у меня появилось ужасное желание,чтобы я не знала ничего о сексе. Да, мне было лет 10, я уже знала, что это, но мысль о том,что я не должна это знать доводила меня до слез. Потом эту мысль я переросла, но она превратилась в отвращение к сексу, и мне казалось,что все, что с этим связано плохо и аморально. Хороших отношений с мамой и сестрой у меня не было, поэтому об этих чувствах никто не знал.

Мне было интересно узнать о сексе, я много читала об этом и смотрела (думаю,понимаете что), а потом мне было противно от самой себя за это.

В одних из отношений (продлились неделю), мч очень давил на эту тему, и заставил однажды сделать ему приятно, за что мне еще очень стыдно. Но перебороть свой страх перед половой близостью я не смогла, из-за этого мы расстались.

В 21 год я решила попробовать изучать себя в этом плане, и стала взращивать в себе мысль, что это не плохо, а абсолютно нормально для любого человека, без этого невозможна жизнь человека. И даже поняла,что мне это нужно было.

И вот только в 23 года,я лишилась девственности с человеком, с которым не была прям близко и долго знакома, но мне было очень комфортно и уверенно с ним. Сейчас мы почти год встречаемся с ним. И последние месяца 4 у меня начались проблемы по гинекологии,а вместе с ними и появились страх снова боли (которую испытывала пока болела во время секса) и секса. У меня, по сравнению, с мои партнером нет такой дикой тяги к сексу, а главное, если в начале отношений я долго не могла совсем расслабиться, стеснялась каких-то своих реакций на удовлетворение, то сейчас стала иногда чувствовать,что мне неудобно перед кем-то (не знаю перед кем) за то,что я получаю это удовлетворение.

Я понимаю,что все это идет из моего прошлого, но как перебороть в себе это чувство я совсем не знаю. С молодым человеком я об этом не разговаривала, потому что неудобно об этом говорить, да и боюсь он не сможет полностью меня понять.

Подскажите, пожалуйста, как побороть эти чувства (страх, стыд, неудобство)

Консультации, которые помогли людям:

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Ситуация, которую вы описали, очень травматично сказалась на вашей психике. По своему опыту скажу, с детскими психотравмирующими ситуациями самостоятельно не справиться, не момогут "ни годы, ни желание забыть".

Работа возможна исключительно под контролем специалиста с приминением психологических методов.

Обращайтесь, имею успешный опыт работы с психотравмами детства.

Возможен скайп формат.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Женя, вы прошли через психологическую травму сексуального характера в вашем детстве - и такие травмы к сожалению очень часто "аукаются" подобным образом во взрослом возрасте, перекрывая человеку  возможность получения вполне "законного" "взрослого удовольствия".

И - такую травму нужно "прорабатывать", "проговаривать" с психоаналитиком, тщательно разбираться с тем клубком чувств, который скопился у вас внутри и за годы превратился в один большой неперевариваемый комок.

Постарайтесь найти возможность поработать с толковым психологом.

Берегите  себя, ведь вы - самое ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ