Дискомфорт от прикосновений близких людей

Ксения 16.03.2012

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я живу в полноценной семью: мама, папа, я и старшая сестра. Своих родителей я очень уважаю, я прекрасно понимаю как много они для меня сделали. Родили, воспитали, обеспечили. К папе у меня всегда было не очень хорошее отношение, т.к. в детстве мне довелось увидеть многочисленные ссоры родителей, в которых я становилась на сторону мамы, но никогда не говорила об этом папе и не говорила о моем отношении к нему. Еще тогда папа потерял со мной связь(с моей сестрой тоже), теперь, как мне кажется, он все понял и пытается все восстановить, но эти попытки вызывают отвращение, которое я ему не показываю.

Чувства к отцу мне более понятны, чем чувства к маме. Я очень ценю ее, переживаю за нее, но меня пугает то, что я чувствую ужасно сильный дискомфорт, когда она дотрагивается до меня. Я бы сказала даже, что ее прикосновения мне противны. Да даже не обязательно прикосновение, а абсолютно любое вторжение в мое личное пространство. Я не знаю как мне реагировать, на ее обнимания и поцелуи. Очень хочется отстранится и дать понять, что мне это не приятно, но я понимаю, что это повлечет за собой множество других проблем.

Я хотела бы узнать возможные причины возникновения этого дискомфорта. И как можно с этим боротьсясмириться?

Овсяник Людмила Михайловна

Нужно понять, что вызывает такое отстранение от мамы. Если желаете - посмотрите у меня на сайте песочную терапию  для взрослых (sandtray). С помощью нее можно прийти к понимаю многих своих проблем и найти способы их решения без особого вмешательства со стороны специалиста.