Дискомфорт от принятия подарков просто так

Светлана 27.09.2013

Доброго времени суток, уважаемые психологи!

У меня такая ситуация. Когда какой-то человек неожиданно делает мне подарок, оказывает услугу и т.д. просто так (то есть даром)), то я чувствую сильнейший дискомфорт. Сразу начинаю думать, чем бы мне хорошим отплатить этому человеку, как я могу ему помочь. Может быть, это связано с моими ограничивающими убеждениями? Первое, что на ум приходит, это: за все в жизни надо платить. Еще в такой ситуации меня преследует чувство, что я недостойна такой щедрости, такого хорошего отношения к себе...Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано! И что я могу с этим сделать?

Заранее спасибо. С уважением, Светлана.

Здравствуйте,Светлана.такая тревога и паника идет с детства.Вас,вероятно,мама любила в раннем детстве не просто так,а только за выполнение ее требований,задач,обязательств.И Вы очень хорошо усвоили,что просто так Вас никто любить не будет,раз мама всегда ставила условия любви.А подарок Вам дается просто так,за то впечатление,которое Вы производите.Вы такого опыта не имеете,и чувствуете,что в Вас человек ошибся,не разобрался,что Вы хуже,чем он о Вас думает.Поэтому,подарок Вас сильно беспокоит,и Вы теперь по привычке,должны за него что-то сделать хорошее.Вы думаете о компенсации,а нужно просто радоваться  и получать удовольствие от подарка.И привыкать к чувству,что Вы достойны того,чтобы Вас любили просто так,без чувства вины за свою ложную плохость.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград