Не нравятся родители мужа

Мия (32 года) 18.01.2020

Здравствуйте, Уважаемые специалисты. Подскажите, как справиться с эмоциями и ситуацией. Мне не нравятся родители мужа (муж, конечно, же к ним трепетно относится) тем, что они по моему мнению не уделяли должное время воспитанию детей, ничего по жизни не смогли им дать, ни обеспечить, ни в нужный момент какого хорошего совета, ни внимания. Меня захватывает буря эмоций как же так можно в жизни ни к чему не стремиться даже ради своих детей. и дело не в том, что у них всего лишь среднее образование (сколько примеров малообразованных людей которые успешные или которые мудрые или которые детям помогают делом или советом), а что какой то свой образ жизни немного на мой взгляд неправильный, не разумный чтоли. И муж тоже поддается, естествнно их влиянию, так как и рос всю жизнь в такой семье. В браке 2 года. Я боюсь, что когда будет ребенок родители будут навязчиво приезжать без предупреждения (как это у них заведено). Говорить с ними бесполезно - их уже не переделать. Муж будет на их стороне. А меня все это в совокупности жутко раздражает. Не хочу, чтоб дети видели такой образ жизни и т.д. В общем понимаю, что к родственникам так относиться нельзя (так-то они зла никому не делают, люди нормальные), но эмоции берут верх и не знаю как себя заставить принять данную ситуацию.

Мия

Я боюсь, что когда будет ребенок родители будут навязчиво приезжать без предупреждения (как это у них заведено). Говорить с ними бесполезно - их уже не переделать. Муж будет на их стороне. А меня все это в совокупности жутко раздражает.

Мия, называя вещи своими именами - вас раздражают НЕ "родители мужа" - а то, что они заложили в вашего мужа - и то, что он оказывается на их стороне.

Вообще-то - "семья - это отдельная единица со своими собственными законами", и если вы кого-то не хотите пускать к себе в гости без предупреждения, как правило "отучаются" люди очень просто - когда им, приехавшим без предупреждения - "просто не открывается дверь".

Но - тут уже - "проблема в муже", для которого такие "нападения на границы семьи являются приемлемым". Так что - говорите об этом с мужем. Как вариант - можно сходить вместе на совместную супружескую консультацию чтобы поговрить о "границах вашей семьи", обозначить, где они проходят.

Берегите себя, не позволяйте себя использовать!
УДачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

"Принять ситуацию" невозможно! Тем более, что речь идёт не только о родителях мужа, но и о нём самом. Вы не приемелете и его! Находясь в таком положении говорить о рождении детей, с позиции, "что с ними будет?! ", совершенно невозможно. Уже потому, что в какой-то момент может стать поздно. Не торопитесь с решением, обдумайте, оцените происходящее и примите решение. Если не получится самостоятельно, обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Федоренко Галина Александровна

Мия

Не хочу, чтоб дети видели такой образ жизни и т.д. В общем понимаю, что к родственникам так относиться нельзя (так-то они зла никому не делают, люди нормальные), но эмоции берут верх и не знаю как себя заставить принять данную ситуацию.

Мия, здравствуйте!

Вы так описали семью мужа, что мне страшно за Вас. Вы зачем за него замуж вышли, судя о письму Вы девушка высоко образованная и интеллигентная. Срочно ищите мужчину своего уровня или не получается со своим уровнем строить отношения? Могу помочь!

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.

Здравствуйте, Мия.

Вы как будто чувствуете себя на месте мужа. Как если бы это вам не уделяли внимания, ничего не смогли дать, не обеспечили, не давали хорошего совета... Это раздражает и злит, и вам естественно не хочется общаться с этими людьми. А муж, кажется, не видит проблемы и продолжает оставаться под влиянием родителей. И вы одна переживаете эту ситуацию.

Возможно, вы боитесь, что станете с мужем такими же родителями для своих детей. Как будто у вас нет выбора, а родители мужа обладают "магическим" влиянием на вашу семью. Вы не сможете ничего дать, обеспечить, воспитать и т.д....  И эти мысли невыносимы.

Несмотря на то, что родители мужа "люди нормальные", вы можете устанавливать свои правила в своей семье. Вам нужно ДЕРЖАТЬ в голове мысль об ОТДЕЛЬНОСТИ вашей семьи от их семьи, отдельности вашего образа жизни от их образа жизни. Так вы сможете установить границы.

Вам придется договариваться с мужем о правилах. Это будут неудобные разговоры, но по-другому вы не измените ситуацию. Если вам неприятно, что родители приезжают без спроса, говорите об этом. Подумайте, какой формат общения вас бы устроил, и обсудите его с мужем.

Вы правы, что родителей мужа не изменить. Это их жизни и их выбор. Представляйте себе, как это позволять им жить свою жизнь, а вам свою?

Верю, что вы справитесь.
С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.