Сестру бросил парень и она очень изменилась, что делать?

Михаил (22 года) 15.01.2020

Здравствуйте, меня зовут Михаил, я очень переживаю за мою сестру, ей 16 лет, родители разведены, она живёт с мамой, а я с папой, видимся мы редко. Сестру бросил парень и после этого она всё больше начала походить на пацана, сделала короткую стрижку, в соц. сетях сменила имя на мужское, она почти полностью отбросила свою женственность, превращается в мазохистку, есть склонности к суициду, мама то и дело постоянно её унижает из за её изменений.

Что делать? Как вернуть ей женственность? Как вернуть желание жить? Я хочу снова видеть радость на её лице.

Добрый день Михаил!

Было бы здОрово, если бы вы сподвигли сестру на то, чтобы поговорить с психологом. Ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы - и здесь во-первых во всех школах есть психологи, можно пообщаться - как "программа-минимум", ну и есть бесплатная городская психологическая служба.

Не давите на сестру, скажите что любите её и хотите чтобы у неё всё было хорошо, поддержите её самооценку, скажите ей о том, что мамины наезды - они не потому что "сестра плохая" - а потому что маму саму "колбасит"...

Ну и в любом случае - "нужно время на то чтобы отойти от того что бросил парень".

Надеюсь что и у вас и у вашей сестры всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Михаил, привлечь к решению вопроса папу.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Федоренко Галина Александровна

Михаил

Что делать? Как вернуть ей женственность? Как вернуть желание жить? Я хочу снова видеть радость на её лице.

Михаил, здравствуйте!

Найдите ей психолога.

Вы ее можете поддерживать как брат, но в этой ситуации ей помощь нужна от специалиста.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.